Fungi Britain UK, Europa: ID Pilze, Giftpilze Identifizierung wissenschaftlicher Namen

Artenliste - Vielfalt - Ökologie - Leitfaden zur Identifizierung - Speisepilze - Giftige Pilze - Verwendung von Pilzen - Colus hirudinosusSonnenschirme - Macrolepiota proceraGelbes Hirschhorn - Calocera viscosaAgaricus bisporus, BasidienFeen-Tintenkappe - Coprinellus disseminatusFliegenpilz - Amanita muscariaParaphysen von Aleuria aurantiaPfifferling - Cantharellus cibariusTulostoma brumaleViolette Webkappe - Cortinarius violaceusIdentifizierung von Wissenschaftspilzen - Bildergalerien
  • Agaricaceae - Echte Pilze usw.
  • Amanitaceae - Amanita und Verbündete
  • Ascomyceten - Becher- und Kolbenpilze
  • Bolbitiaceae - Feldkappen und Verbündete
  • Steinpilze - Steinpilze und Verbündete
  • Klammer- und Krustenpilze
  • Cantharellales
  • Clavariaceae
  • Cortinariaceae - Webcaps
  • Dacrymycetaceae
  • Entolomataceae - Pinkgills und Verbündete
  • Gasteromyceten - Puffballs etc.
  • Heterobasidiomyceten - Geleepilze
  • Hygrophoraceae - Wachskappen und Holzwachse
  • Inocybaceae - Fibrecaps und Verbündete
  • Lyophyllaceae - Domkappen und Verbündete
  • Marasmiaceae - Fallschirme und Verbündete
  • Mycenaceae - Motorhauben und Verbündete
  • Pleurotaceae - Austern und Verbündete
  • Pluteaceae
  • Psathyrellaceae - Brittlestems und Verbündete
  • Russulaceae - Milchkappen und Brittlegills
  • Strophariaceae - Schleimkappen und Verbündete
  • Tricholomataceae - Ritter und Verbündete
  • Schleimpilze (nicht wirklich Pilze!)

Bilder, Beschreibungen, taxonomische Geschichte, Lebensraum und Verbreitungsinformationen zu mehr als 700 Pilzarten sind über diese sortierbare Indextabelle verfügbar ...

(Die hier aufgeführten Pilze gehören zur Klasse Basidiomycota, sofern sie nicht mit Asc = Ascomycota, Zyg = Zygomycota gekennzeichnet sind.)

Von A bis Z von

Wissenschaftliche Namen

Von A bis Z von

Allgemeine Namen

Von A bis Z von

Mykologische Familien

Farbe (Masse)

Sporen - ca.

Abortiporus biennisZ - Kein gebräuchlicher Name Meruliaceae02
Agaricus arvensis Pferdepilz Agaricaceae10
Agaricus augustus Prinz (der) Agaricaceae10
Agaricus bernardiiSalziger Pilz Agaricaceae10
Agaricus bisporus Kommerzieller Knopfpilz Agaricaceae10
Agaricus bitorquisPflasterpilz Agaricaceae10
Agaricus bohusiiMedusenpilz Agaricaceae10
Agaricus campestris Feldpilz Agaricaceae10
Agaricus comtulus Mini-Pilz Agaricaceae10
Agaricus devoniensis Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae10
Agaricus dulcidulus Rosiger HolzpilzAgaricaceae10
Agaricus impudicusGetufteter Holzpilz Agaricaceae10
Agaricus moelleri Tintenpilz Agaricaceae10
Agaricus osecanus Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae10
Agaricus porphyrocephalus Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae10
Agaricus subperonatus Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae10
Agaricus sylvicola Holzpilz Agaricaceae10
Agaricus sylvaticus Errötender Holzpilz Agaricaceae10
Agaricus urinascens Makropilz Agaricaceae10
Agaricus xanthodermusGelber FärberAgaricaceae10
Agrocybe molesta Bärtige Feldkappe Strophariaceae09
Agrocybe Pediaden Gemeinsame Feldkappe Strophariaceae09
Agrocybe praecoxSpring Fieldcap Strophariaceae09
Agrocybe rivulosaFaltige Feldkappe Strophariaceae09
Albatrellus ovinusSchaf Polypore Albatrellaceae01
Albatrellus subrubescensZ - Kein gebräuchlicher Name Albatrellaceae01
Aleuria AurantiaOrangenschalenpilz Pyronemataceae (Asc)01
Amanita Battarrae Z - Kein gebräuchlicher Name Amanitaceae01
Amanita caesarea Caesars Pilz Amanitaceae01
Amanita ceciliae Schlangenhaut-Grisette Amanitaceae01
Amanita citrina Falsche Todeskappe Amanitaceae01
Amanita croceaOrange Grisette Amanitaceae01
Amanita echinocephala Einsame Amanita Amanitaceae01
Amanita excelsaGrau gefleckte Amanita Amanitaceae01
Amanita fulva Tawny Grisette Amanitaceae01
Amanita gemmataJuwelenbesetzte Amanita Amanitaceae01
Amanita muscaria Fliegenpilz Amanitaceae01
Amanita ovoidea Bärtige Amanita Amanitaceae01
Amanita Pantherina PanthercapAmanitaceae01
Amanita phalloides TodeskappeAmanitaceae01
Amanita Porphyrie Grau verschleierte Amanita Amanitaceae01
Amanita regalisBrown Fly Agaric Amanitaceae01
Amanita rubescens Rouge (The) Amanitaceae01
Amanita strobiliformis Warted Amanita Amanitaceae01
Amanita submembranaceaZ - Kein gebräuchlicher Name Amanitaceae01
Amanita vaginata GrisetteAmanitaceae01
Amanita virosa Engel zerstören Amanitaceae01
Ampulloclitocybe ClavipesKlumpfußHygrophoraceae01
Armillaria borealis Z - Kein gebräuchlicher Name Physalacriaceae01
Armillaria gallica Knolliger Honigpilz Physalacriaceae01
Armillaria melleaHonigpilz Physalacriaceae01
Armillaria ostoyaeDunkler Honigpilz Physalacriaceae01
Armillaria tabescensRingloser Honigpilz Physalacriaceae01
Arrhenia rickeniiZ - Kein gebräuchlicher Name Tricholomataceae01
Ascocoryne cylichnium Z - kein gebräuchlicher NameGelatinodiscaceae (Asc) 01
Ascocoryne sarcoidesLila Jellydisc Gelatinodiscaceae (Asc) 01
Aseroe rubra Seesternpilz Phallaceae07
Asterophora lycoperdoidesPowdery Piggyback Lyophyllaceae01
Asterophora parasitica Seidiges Huckepack Lyophyllaceae01
Astraeus hygrometricus Barometer Earthstar Diplocystidiaceae10
Auricularia auricula-judaeJelly Ear Auriculariaceae01
Auricularia mesenterica Kuttelpilz Auriculariaceae01
Auriscalpium vulgare Earpick Pilz Auriscalpiaceae01
Baeospora myosuraConifercone CapMarasmiaceae01
Basidioradulum radulaZahnkruste Schizoporaceae01
Battarrea phalloidesSandy Stiltball Agaricaceae08
Bisporella citrinaLemon Disco Helotiaceae (Asc) 01
Bjerkandera adustaRauchige Klammer Meruliaceae01
Bolbitius-TitubansGelbe Feldkappe Bolbitiaceae08
Boletopsis perplexaSchwarzer FalseboleteBankeraceae01
Boletus aereus Bronze Bolete Boletaceae07
Steinpilz edulis Cep oder Penny Bun Boletaceae07
Boletus reticulatus Sommer Bolete Boletaceae07
Boletus subtomentosus Wildleder Bolete Boletaceae07
Bovista Plumbea Grauer Puffball Agaricaceae10
Buchwaldoboletus lignicola Holzbolete Boletaceae09
Bulgarien inquinans Schwarzer Bulgare Bulgariaceae (Asc)12
Butyriboletus fechtneri Blasser Bolete Boletaceae07
Butyriboletus regius Royal Bolete Boletaceae07
Byssomerulius corium Netzkruste Phanerochaetaceae01
Byssonectria fusispora Z - Kein gebräuchlicher Name Pyronemataceae (Asc) 01
Byssonectria terrestris Z - Kein gebräuchlicher Name Pyronemataceae (Asc) 01
Caloboletus calopus Bittere Buche Bolete Boletaceae09
Caloboletus radicans Rooting Bolete Boletaceae07
Calocera HornhautKleines Hirschhorn Dacrymycetaceae01
Calocera viscosaGelbes Hirschhorn Dacrymycetaceae01
Calocera pallidospathulata Blasses Hirschhorn Dacrymycetaceae01
Calocybe gambosaSt. George's Mushroom Tricholomataceae01
Calvatia gigantea Riesiger Puffball Agaricaceae07
Cantharellus amethysteusZ - Kein gebräuchlicher Name Cantharellaceae01
Cantharellus auroraGoldene Pfifferlinge Cantharellaceae01
Cantharellus cibarius PfifferlingCantharellaceae01
Cantharellus tubaeformis Trompete Pfifferling Cantharellaceae01
Chalciporus piperatus Pfefferiger Steinpilz Boletaceae07
Cheilymenia fimicola Z - Kein gebräuchlicher Name Pyrenomataceae (Asc)01
Cheilymenia granulataZ - Kein gebräuchlicher Name Pyrenomataceae (Asc)01
Cheilymenia stercorea Z - Kein gebräuchlicher Name Pyrenomataceae (Asc)01
Chlorociboria aeruginascens Grüner Elfenbecher Helotiaceae (Asc)01
Chlorociboria aeruginosa Türkisfarbener Elfenbecher Helotiaceae (Asc)01
Chlorophyllum rhacodes Zotteliger Sonnenschirm Agaricaceae01
Chroogomphus fulmineusZ - Kein gebräuchlicher NameGomphidiaceae12
Chroogomphus rutilusKupferspitze Gomphidiaceae12
Ciboria caucus ErlenbecherSclerotiniaceae (Asc)01
Ciboria viridifusca Z - Kein gebräuchlicher NameSclerotiniaceae (Asc)01
Clathrus archeriTeufelsfinger Phallaceae07
Clathrus ruberRoter Käfig Phallaceae07
Clavaria argillaceaMoor Club Clavariaceae01
Clavaria fragilisWeiße Spindeln Clavariaceae01
Clavaria fumosa Rauchige Spindeln Clavariaceae01
Clavaria zollingeri Violette Koralle Clavariaceae01
Clavariadelphus pistillarisRiesenclub Gomphaceae01
Claviceps purpureaMutterkornClavicipitaceae (Asc) 02
Clavulina cinerea Graue Koralle Clavulinaceae01
Clavulina coralloides Crested Coral Clavulinaceae01
Clavulina rugosaFaltiger Club Clavulinaceae01
Clavulinopsis corniculataWiesenkoralle Clavariaceae01
Clavulinopsis fusiformisGoldene Spindeln Clavariaceae01
Clavulinopsis laeticolorHübscher Club Clavariaceae01
Clavulinopsis luteoalbaAprikosenclub Clavariaceae01
Clavulinopsis RegenschirmBeige Coral Clavariaceae01
Clitocella popinalis Z - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Clitocybe fragransDuftender TrichterTricholomataceae01
Clitocybe geotropaTruppentrichter Tricholomataceae01
Clitocybe GibbaGemeinsamer TrichterTricholomataceae01
Clitocybe nebularisBewölkter Trichter Tricholomataceae01
Clitocybe odoraAnistrichter Tricholomataceae01
Clitocybe PhaeophthalmaHühnerlauftrichter Tricholomataceae01
Clitocybe phyllophilaFrostiger Trichter Tricholomataceae01
Clitocybe rivulosa Narrentrichter Tricholomataceae01
Clitopilus prunulus Miller (The) Entolomataceae05
Collybia tuberosa Linsenschenkel Tricholomataceae01
Coltricia perennisTigerauge Hymenochaetaceae09
Colus pusillusCraypot Stinkhorn Phallaceae07
Conocybe apalaMilchige Conecap Bolbitiaceae08
Conocybe pubescens Z - Kein gebräuchlicher Name Bolbitiaceae08
Conocybe tenera Z - Kein gebräuchlicher Name Bolbitiaceae08
Coprinellus disseminatusFee Tintenkappe Psathyrellaceae12
Coprinellus domesticusFirerug Inkcap Psathyrellaceae12
Coprinellus heptemerus Z - Kein gebräuchlicher Name Psathyrellaceae12
Coprinellus impatiensZ - Kein gebräuchlicher Name Psathyrellaceae12
Coprinellus micaceusGlitzernde Tintenkappe Psathyrellaceae12
Coprinellus xanthothrixZ - Kein gebräuchlicher Name Psathyrellaceae12
Coprinopsis atramentariaGemeinsame Tintenkappe Psathyrellaceae12
Coprinopsis lagopusHare'sfoot Inkcap Psathyrellaceae12
Coprinopsis martinii Z - Kein gebräuchlicher Name Psathyrellaceae12
Coprinopsis niveaSchneebedeckte Tintenkappe Psathyrellaceae12
Coprinopsis picaceaElster Inkcap Psathyrellaceae12
Coprinopsis stercorea Z - Kein gebräuchlicher Name Psathyrellaceae12
Coprinopsis Xenobia Z - Kein gebräuchlicher Name Psathyrellaceae12
Coprinus comatusZottelige Tintenkappe Agaricaceae12
Coprinus sterquilinusMidden Inkcap Agaricaceae12
Cordyceps capitata Drumstick Truffleclub Cordycipitaceae (Asc) 02
Cordyceps militarisScharlachroter Catterpillarclub Cordycipitaceae (Asc) 02
Cortinarius alboviolaceusPearly WebcapCortinariaceae08
Cortinarius anomalusVariable Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius anthracinus Z - Kein gebräuchlicher Name Cortinariaceae08
Cortinarius armillatusRed Banded Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius bolarisDappled Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius caerulescensMehlige Bigfoot Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius camphoratus Goatcheese Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius caperatusZigeuner (The) Cortinariaceae08
Cortinarius cinnamomeusCinnamon Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius collinitus Webcap mit blauem Gürtel Cortinariaceae08
Cortinarius croceus Safran Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius decipiens Sepia Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius delibutus Gelbe Webkappe Cortinariaceae08
Cortinarius flexipes Pelargonium Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius hemitrichus Frosty Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius hinnuleus Erdige Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius mucifluoidesLila Strumpf Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius mucosusOrange Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius orellanusFool's Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius praestansGoliath Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius purpurascens Bluterguss Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius rubellusTödliche Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius sanguineusBloodred Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius saturninus Z - Kein gebräuchlicher Name Cortinariaceae08
Cortinarius semisanguineusÜberraschen Sie Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius torvus Strumpf Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius triumphiert Birke Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius trivialis Gürtelte Webkappe Cortinariaceae08
Cortinarius uliginosus Marsh Webcap Cortinariaceae08
Cortinarius violaceusViolette Webcap Cortinariaceae08
Craterellus cornucopioidesFüllhorn Cantharellaceae01
Crepidotus applanatusFlache Auster Inocybaceae03
Crepidotus calolepsisZ - Kein gebräuchlicher Name Inocybaceae03
Crepidotus cesatiiRoundspored Oysterling Inocybaceae03
Crepidotus epibryusGrasaustern Inocybaceae03
Crepidotus mollisAustern schälen Inocybaceae03
Crepidotus variabilisVariables Oysterling Inocybaceae03
Crucibulum laeveGemeinsames Vogelnest Agaricaceae02
Cuphophyllus colemannianusGeröstete Wachskappe Hygrophoraceae01
Cuphophyllus flavipesGelbe Fußwachskappe Hygrophoraceae01
Cuphophyllus pratensisWiesen-Wachskappe Hygrophoraceae01
Cuphophyllus virgineusSchneebedeckte Wachskappe Hygrophoraceae01
Cyanoboletus pulverulentusSchwärzung Bolete Boletaceae07
Cyanosporus subcaesius Blaue Klammer Fomitopsidaceae01
Cyathus olla Feldvogelnest Agaricaceae01
Cyathus striatus Geriffeltes Vogelnest Agaricaceae01
Cyclocybe cylindraceaPappel Feldkappe Strophariaceae10
Cyclocybe erebia Dunkle Feldkappe Strophariaceae10
Cystoderma amianthinumErdige Pulverkappe Agaricaceae02
Cystoderma jasonisPine PowdercapAgaricaceae02
Cystoderma simulatumZ - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae02
Cystolepiota pulverulentaZ - Kein gebräuchlicher NameAgaricaceae01
Dacrymyces chrysospermusOrange Jelly Spot Dacrymycetaceae01
Dacrymyces stillatusGemeiner Jellyspot Dacrymycetaceae01
Daedalea quercinaEiche Mazegill Fomitopsidaceae01
Daedaleopsis confragosaErrötende Halterung Fomitopsidaceae01
Daedaleopsis TricolorZ - Kein gebräuchlicher NameFomitopsidaceae01
Daldinia konzentrica König Alfreds Kuchen Xylariaceae (Asc)12
Daldinia fissa Z - Kein gebräuchlicher NameXylariaceae (Asc)12
Delicatula integrella Z - Kein gebräuchlicher Name Tricholomataceae01
Dermoloma cuneifolium Verrückte Kappe Tricholomataceae01
Dichomitus campestrisZ - Kein gebräuchlicher Name Polyporaceae02
Disciotis venosaBleichbecher Morchellaceae (Asc)02
Echinoderma echinaceumZ - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae02
Elaphomyces granulatus Falscher Trüffel Elaphomycetaceae (Asc) 11
Entoloma atromadidumZ - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Entoloma bloxamii Big Blue Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma caeruleumZ - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Entoloma cetratumHonig PinkgillEntolomataceae05
Entoloma chalybaeumIndigo Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma clypeatumSchild Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma-KonferenzStern Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma griseocyaneumGefilzter Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma incanum Mousepee Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma lampropus Z - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Entoloma lucidum Z - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Entoloma madidum Z - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Entoloma mougeotii Z - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Entoloma nitidum Kiefer Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma papillatum Papillate Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma pleopodium Aromatischer Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma porphyrophaeumFlieder Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma prunuloides Mehliger Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma rhodopoliumHolz Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma saepium Z - Kein gebräuchlicher Name Entolomataceae05
Entoloma sericellumCreme Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma sericeumSeidiger Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma serrulatumBlue Edge Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma sinuatumLivid Pinkgill Entolomataceae05
Entoloma vernum Z - Kein gebräuchlicher Name Entolomataceae05
Exidia glandulosaHexenbutter Auriculariaceae01
Exidia nucleata Kristallhirn Auriculariaceae01
Exidia planaZ - Kein gebräuchlicher Name Auriculariaceae01
Exidia recisa Amber Jelly Auriculariaceae01
Exidia thuretiana Weißes Gehirn Auriculariaceae01
Favolaschia caloceraOrange Porecap Mycenaceae01
Fistulina hepaticaBeefsteak Pilz Fistulinaceae05
Flammulaster muricatus Z - Kein gebräuchlicher Name Inocybaceae09
Flammulina elasticaZ - Kein gebräuchlicher NamePhysalacriaceae01
Flammulina velutipesSamtschaft Physalacriaceae01
Fomes fomentariusHufpilz Polyporaceae02
Fomitopsis pinicolaRotbandige Halterung Fomitopsidaceae02
Fuscoporia ferrea Zimt Porecrust Hymenochaetaceae01
Fuscoporia torulosa Getuftete Halterung Hymenochaetaceae01
Galerina gramineaRasenglockeStrophariaceae09
Galerina heimansiiZ - Kein gebräuchlicher NameStrophariaceae09
Galerina marginataBegräbnisglocke Strophariaceae09
Galerina paludosaBog Bell Strophariaceae09
Galerina pumila Zwergenglocke Strophariaceae09
Ganoderma applanatumKünstlerhalterung Ganodermataceae09
Ganoderma australeSüdliche Klammer Ganodermataceae09
Ganoderma carnosumZ - Kein gebräuchlicher Name Ganodermataceae09
Ganoderma lucidumLackierte Halterung Ganodermataceae09
Ganoderma pfeifferiBienenwachshalterung Ganodermataceae09
Ganoderma resinaceum Z - Kein gebräuchlicher Name Ganodermataceae09
Geastrum coronatumGekrönter Erdstern Geastraceae10
Geastrum elegansEleganter Erdstern Geastraceae10
Geastrum fimbriatumSessile Earthstar Geastraceae10
Geastrum floriformeDaisy Earthstar Geastraceae10
Geastrum fornicatumGewölbter Erdstern Geastraceae10
Geastrum pectinatum Schnabel Earthstar Geastraceae10
Geastrum schmidelii Zwergerdstern Geastraceae10
Geastrum striatum Gestreifter Erdstern Geastraceae10
Geastrum triplexCollared Earthstar Geastraceae10
Geoglossum cookeanumZ - Kein gebräuchlicher Name Geoglossaceae09
Geopora arenicola Z - Kein gebräuchlicher Name Pyrenomataceae (Asc)01
Geopora sumneriana Cedar Cup Pyrenomataceae (Asc)01
Gliophorus irrigatusSchleimige Wachskappe Hygrophoraceae01
Gliophorus laetusHeath Waxcap Hygrophoraceae01
Gliophorus psittacinusPapageien-Wachskappe Hygrophoraceae01
Gomphidius glutinosusSchleimiger Spike Gomphidiaceae10
Gomphidius roseus Rosy Spike Gomphidiaceae11
Grifola frondosaHenne des Waldes Meripilaceae01
Guepinia helvelloidesLachssalatInsertae sedis01
Gymnopilus decipiensZ - Kein gebräuchlicher Name Strophariaceae08
Gymnopilus dilepis Magenta Rustgill Strophariaceae08
Gymnopilus junoniusSpektakulärer Rustgill Strophariaceae08
Gymnopilus penetransGemeiner Rustgill Strophariaceae08
Gymnopilus sapineusSchuppiger Rustgill Strophariaceae08
Gymnopus androsaceusRosshaar-Fallschirm Marasmiaceae01
Gymnopus ConfluensClustered Toughshank Marasmiaceae01
Gymnopus dryophilusRusset Toughshank Marasmiaceae01
Gymnopus FusipesSpindelschenkelMarasmiaceae01
Gymnopus ociorZ - Kein gebräuchlicher Name Marasmiaceae01
Gymnopus peronatusHolz Woollyfoot Marasmiaceae01
Gymnosporangium clavariiformeZungen des FeuersPucciniaceae01
Gyromitra esculenta Falsche Morchel Morchellaceae (Asc)02
Gyroporus cyanescens Kornblumenbolete Gyroporaceae02
Hebeloma crisuliniformePoisonpieStrophariaceae09
Hebeloma mesophaeumVerschleierter Poisonpie Strophariaceae09
Hebeloma sinapizansBitter Poisonpie Strophariaceae09
Helvella atraZ - Kein gebräuchlicher Name Helvellaceae (Asc)01
Helvella crispa Weißer Sattel Helvellaceae (Asc)01
Helvella elastica Elastischer Sattel Helvellaceae (Asc)01
Helvella lacunosa Elfensattel Helvellaceae (Asc)01
Helvella macropus Filzsattel Helvellaceae (Asc)01
Hemileccinum impolitum Jod Bolete Boletaceae07
Hericium americanumLöwenmähne Hericiaceae01
Hericium cirrhatumAbgestufter Zahn Hericiaceae01
Hericium erinaceusBärtiger Zahn Hericiaceae01
Heterobasidion annosumWurzelfäuleBondarzewiaceae02
Hortiboletus engelii Z - Kein gebräuchlicher Name Boletaceae07
Hortiboletus rubellus Ruby Bolete Boletaceae07
Hydnellum concrescens Zonierter Zahn Bankeraceae09
Hydnellum peckii Teufelszahn Bankeraceae09
Hydnellum scrobiculatum Geriffelter Zahn Bankeraceae09
Hydnum repandumHolzigel Hydnaceae01
Hydnum rufescensTerrakotta-Igel Hydnaceae01
Hygrocybe acutoconicaDauerhafte Wachskappe Hygrophoraceae01
Hygrocybe aurantiosplendensOrange Wachskappe Hygrophoraceae01
Hygrocybe cantharellusBecher-Wachskappe Hygrophoraceae01
Hygrocybe ceraceaButterwachskappe Hygrophoraceae01
Hygrocybe ChlorophanaGoldene Wachskappe Hygrophoraceae01
Hygrocybe coccineaScharlachrote Wachskappe Hygrophoraceae01
Hygrocybe conicaWachskappe schwärzen Hygrophoraceae01
Hygrocybe conicoidesDune Waxcap Hygrophoraceae01
Hygrocybe fornicata Erdige Wachskappe Hygrophoraceae01
Hygrocybe Glutinipes Klebrige Wachskappe Hygrophoraceae01
Hygrocybe-Helobie Z - Kein gebräuchlicher Name Hygrophoraceae01
Hygrocybe intermedia Faserige WachskappeHygrophoraceae01
Hygrocybe miniataVermillion Waxcap Hygrophoraceae01
Hygrocybe ovinaErrötende Wachskappe Hygrophoraceae01
Hygrocybe puniceaPurpurrote Wachskappe Hygrophoraceae01
Hygrocybe quietaÖlige Wachskappe Hygrophoraceae01
Hygrocybe reidii Honig-Wachskappe Hygrophoraceae01
Hygrocybe russocoriacea Cedarwood Waxcap Hygrophoraceae01
Hygrocybe spadiceaDatum Waxcap Hygrophoraceae01
Hygrocybe splendidissimaHerrliche Wachskappe Hygrophoraceae01
Hygrophoropsis aurantiaca Falsche Pfifferlinge Hygrophoropsidaceae01
Hygrophoropsis rufa Z - Kein gebräuchlicher Name Hygrophoropsidaceae01
Hygrophorus Chrysodon Gold gesprenkeltes Holzwachs Hygrophoraceae01
Hygrophorus eburneusElfenbein Holzwachs Hygrophoraceae01
Hygrophorus hedrychiiSüßes Holzwachs Hygrophoraceae01
Hygrophorus hypothejusHerold des Winters Hygrophoraceae01
Hygrophorus latitabundusZ - Kein gebräuchlicher Name Hygrophoraceae01
Hygrophorus nemoreusEichenholzwachsHygrophoraceae01
Hymenochaete corrugata Kruste kleben Hymenochaetaceae01
Hymenochaete rubiginosa Eichenvorhangkruste Hymenochaetaceae01
Hymenopellis radicataRooting Shank Physalacriaceae02
Hypholoma capnoidesNadelbaumbüschel Strophariaceae11
Hypholoma fasciculareSchwefelbüschel Strophariaceae11
Hypholoma lateritiumZiegelbüschel Strophariaceae11
Hypholoma marginatumSchlangenleder Brownie Strophariaceae11
Hypocreopsis rhododendri Haselhandschuhe Hypocreaceae (Asc) 01
Hypoxylon fragiforme Buche WoodwartXylariaceae (Asc) 01
Hypoxylon fuscum Hazel WoodwartXylariaceae (Asc) 01
Hypsizygus ulmarius Ulmenauster Lyophyllaceae01
Imleria badia Bucht BoleteBoletaceae07
Inocybe erubescens Tödliche Fibrecap Inocybaceae09
Inocybe geophyllaWeiße Fibrecap Inocybaceae09
Inocybe geophylla var. FliederFlieder Fibrecap Inocybaceae09
Inocybe pusio Z - Kein gebräuchlicher Name Inocybaceae09
Inocybe rimosa Zerrissene Fibrecap Inocybaceae09
Inocybe sindoniaBeige FibrecapInocybaceae09
Inocybe stellatospora Wollige Fibrecap Inocybaceae09
Inonotus hispidusShaggy Bracket Hymenochaetaceae01
Inonotus radiatus Erlenhalterung Hymenochaetaceae02
Kretzschmaria deusta Spröde Asche Xylariaceae12
Kuehneromyces mutabilisUmmanteltes Holzbüschel Strophariaceae08
Laccaria amethystinaAmethyst-Betrüger Hydnangiaceae01
Laccaria zweifarbig Zweifarbiger BetrügerHydnangiaceae01
Laccaria fraternaGumtree DeceiverHydnangiaceae01
Laccaria laccataBetrügerHydnangiaceae01
Laccaria proxima Scurfy DeceiverHydnangiaceae01
Laccaria tortilisVerdrehter Betrüger Hydnangiaceae01
Lacrymaria lacrymabundaWeinende Witwe Psathyrellaceae12
Lactarius aurantiacusOrange Milchkappe Russulaceae02
Lactarius AzoniteZ - Kein gebräuchlicher Name Russulaceae02
Lactarius blenniusBuche Milchkappe Russulaceae02
Lactarius camphoratusCurry-Milchkappe Russulaceae02
Lactarius chrysorrheusYellowdrop Milkcap Russulaceae04
Lactarius deliciosusSafran Milchkappe Russulaceae04
Lactarius DeterrimusFalsche Safran-Milchkappe Russulaceae04
Lactarius fulvissimus Tawny Milkcap Russulaceae04
Lactarius glyciosmusKokosmilchkappe Russulaceae02
Lactarius hepaticusLebermilchkappe Russulaceae02
Lactarius pallidusBlasse Milchkappe Russulaceae03
Lactarius piperatusPfefferige Milchkappe Russulaceae01
Lactarius pubescensBärtige Milchkappe Russulaceae02
Lactarius pyrogalus Feurige Milchkappe Russulaceae02
Lactarius quietusOakbug Milkcap Russulaceae04
Lactarius repraesentaneusGelbe bärtige Milchkappe Russulaceae02
Lactarius rufusRufous Milkcap Russulaceae04
Lactarius scrobiculatusGefleckte Milchkappe Russulaceae02
Lactarius serifluus Wässrige Milchkappe Russulaceae02
Lactarius subdulcisMilde Milchkappe Russulaceae04
Lactarius tabidus Birkenmilchkappe Russulaceae04
Lactarius torminosusWollige Milchkappe Russulaceae02
Lactarius turpisHässliche Milchkappe Russulaceae04
Lactarius uvidusVeilchen Russulaceae02
Lactarius vellereusSchäfchenmilchkappe Russulaceae01
Lactarius vietus Graue Milchkappe Russulaceae02
Laetiporus sulphureusHuhn des Waldes Polyporaceae01
Lanzia echinophila Hairy Nuts DiscoRutstroemiaceae (Asc)01
Leccinum aurantiacum Orange Eiche BoleteBoletaceae03
Leccinum Crocipodium Safran BoleteBoletaceae03
Leccinum cyaneobasileucum Z - Kein gebräuchlicher Name Boletaceae03
Leccinum holopus Ghost BoleteBoletaceae03
Leccinum pseudoscabrumHazel Bolete Boletaceae07
Leccinum scabrumBirke Bolete Boletaceae07
Leccinum variicolorFleckiger Bolete Boletaceae03
Leccinum versipelle Orange Birke Bolete Boletaceae03
Lentinellus cochleatusAnis-Herzmuschel Auriscalpiaceae01
Lentinus tigrinusTiger SawgillPolyporaceae01
Lenzites betulinusBirke Mazegill Polyporaceae01
Leotia lubrica JellybabyLeotiaceae (Asc)01
Lepiota clypeolaria Schild Dapperling Agaricaceae01
Lepiota cristata Stinkender Dapperling Agaricaceae01
Lepiota felinaCat Dapperling Agaricaceae01
Lepiota grangeiGrüner Dapperling Agaricaceae01
Lepiota ignivolvata Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae01
Lepiota oreadiformis Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae01
Lepiota magnispora Yellowfoot Dapperling Agaricaceae01
Lepista flaccidaTawny Trichter Tricholomataceae02
Lepista IrinaBlumiger Blewit Tricholomataceae02
Lepista multiformisZ - Kein gebräuchlicher Name Tricholomataceae05
Lepista nudaWood Blewit Tricholomataceae05
Lepista saevaField Blewit Tricholomataceae05
Lepista sordidaSordid BlewitTricholomataceae01
Leratiomyces ceresRedlead RoundheadStrophariaceae11
Leratiomyces squamosusSchlanker RoundheadStrophariaceae11
Leucoagaricus kristallifer Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae01
Leucoagaricus leucothitesWeißer Dapperling Agaricaceae01
Leucocoprinus badhamii Errötender Dapperling Agaricaceae01
Leucocoprinus birnbaumii Pflanzentopf Dapperling Agaricaceae01
Leucocortinarius bulbiger Weiße Webkappe Tricholomataceae01
Leucopaxillus giganteusRiesentrichterTricholomataceae01
Loreleia marchantiaeLeberblümchen Nabel Insertae sedis 01
Lycoperdon echinatumStacheliger Puffball Agaricaceae11
Lycoperdon excipuliformeStößel Puffball Agaricaceae11
Lycoperdon lividum Grünland-Puffball Agaricaceae10
Lycoperdon MammiformeFlockiger Puffball Agaricaceae10
Lycoperdon nigrescensDusky Puffball Agaricaceae10
Lycoperdon perlatumGemeiner Puffball Agaricaceae10
Lycoperdon pratenseWiesen-Puffball Agaricaceae10
Lycoperdon pyriformeStump Puffball Agaricaceae10
Lycoperdon utriformeMosaik Puffball Agaricaceae10
Lyophyllum connatum Weiße Kuppel Lyophyllaceae01
Lyophyllum dekastiertClustered Domecap Lyophyllaceae01
Macrocystidia cucumisGurkenkappe Marasmiaceae06
Macrolepiota excoriata Z - Kein gebräuchlicher NameAgaricaceae01
Macrolepiota mastoideaSchlanker Sonnenschirm Agaricaceae01
Macrolepiota phaeodisca Z - Kein gebräuchlicher NameAgaricaceae01
Macrolepiota procera SonnenschirmAgaricaceae01
Marasmiellus ramealisZweig Fallschirm Marasmiaceae01
Marasmius bulliardiiZ - Kein gebräuchlicher NameMarasmiaceae01
Marasmius hudsoniiHolly FallschirmMarasmiaceae01
Marasmius oreadesFeenring Champignon Marasmiaceae01
Marasmius rotulaFallschirm mit Halsband Marasmiaceae01
Marasmius wynneaePerliger Fallschirm Marasmiaceae01
Megacollybia platyphyllaWhitelaced Shank Tricholomataceae01
Melanoleuca cinereifolia Dünenkavalier Tricholomataceae02
Melanoleuca cognata Frühlingskavalier Tricholomataceae02
Melanoleuca Grammopodia Gerillter Kavalier Tricholomataceae02
Melanoleuca melaleuca Glatze Ritter Tricholomataceae02
Melanoleuca polioleucaGemeiner Kavalier Tricholomataceae02
Melanoleuca verrucipesWarty Cavalier Tricholomataceae02
Meottomyces dissimulans Z - Kein gebräuchlicher Name Strophariaceae10
Meripilus giganteusRiesige Polypore Meripilaceae01
Microglossum olivaceumOlive Erdzunge Leotiaceae (Asc)01
Microglossum pratenseZ - Kein gebräuchlicher NameLeotiaceae (Asc)01
Mitrula paludosaBog Beacon Helotiaceae (Asc) 01
Mollisia cinerea Common Grey Disco Dermateaceae (Asc) 01
Morchella elataSchwarze Morchel Morchellaceae (Asc)02
Morchella esculenta MorchelMorchellaceae (Asc)02
Mutinus caninusHund Stinkhorn Phallaceae02
Mycena abramsiiZ - Kein gebräuchlicher NameMycenaceae01
Mycena aciculaOrange Haube Mycenaceae01
Mycena adonis Scharlachrote Haube Mycenaceae01
Mykene aetites Eintönige Motorhaube Mycenaceae01
Mycena arcangelianaEngelshaube Mycenaceae01
Mycena crocataSafranhaube Mycenaceae01
Mykene EpipterygieYellowleg Bonnet Mycenaceae01
Mycena flavescensZ - Kein gebräuchlicher NameMycenaceae01
Mycena flavoalba Elfenbeinhaube Mycenaceae01
Mycena galericulataGemeinsame Motorhaube Mycenaceae01
Mycena Galopus Melkhaube Mycenaceae01
Mycena haematopusBurgundydrop Motorhaube Mycenaceae01
Mycena inclinataClustered Bonnet Mycenaceae01
Mycena Megaspora Wurzelhaube Mycenaceae01
Mycena pelianthinaBlackedge Bonnet Mycenaceae01
Mycena polygrammaGerillte Motorhaube Mycenaceae01
Mycena puraFliederhaube Mycenaceae01
Mycena roseaRosige Motorhaube Mycenaceae01
Mycena vitilis Schnapphaube Mycenaceae01
Myriostoma coliformePfefferstreuerGeastraceae10
Naucoria scolecina Z - Kein gebräuchlicher Name Strophariaceae08
Nectria cinnabarinaKorallenfleck Nectriaceae (Asc) 12
Neoboletus luridiformisScarletina Bolete Boletaceae07
Neobulgaria puraBuche Jellydisc Helotiaceae (Asc) 01
Neolentinus lepideusZugwrackPolyporaceae01
Nidularia deformis Erbsenförmiges Vogelnest Agaricaceae01
Omphalotus illudensJack o 'Lantern Marasmiaceae01
Omphalotus olearius Z - Kein gebräuchlicher Name Marasmiaceae01
Otidea bufoniaKrötenohrPyronemataceae (Asc)01
Otidea onoticaHasenohr Pyronemataceae (Asc)01
Oudemansiella mucidaPorzellanpilz Marasmiaceae01
Panaeolina foeniseciiBrown Mottlegill Bolbitiaceae10
Panaeolus fimicolaRasen Mottlegill Bolbitiaceae12
Panaeolus papilionaceusPetticoat Mottlegill Bolbitiaceae12
Panaeolus semiovatusEierkopf Mottlegill Bolbitiaceae12
Panellus stipticus Bittere Auster Mycenaceae01
Panus conchatus Flieder OysterlingPolyporaceae01
Panus rudis Z - Kein gebräuchlicher NamePolyporaceae01
Parasola AuricomaGoldhaarige TintenkappePsathyrellaceae12
Parasola conopilus Konisches Brittlestem Psathyrellaceae12
Parasola leiocephala Kahle TintenkappePsathyrellaceae12
Parasola plicatilisPlissee-Tintenkappe Psathyrellaceae12
Paxillus involutus Brown Rollrim Paxillaceae03
Paxillus obscurisporus Z - Kein gebräuchlicher NamePaxillaceae03
Paxillus olivellus Z - Kein gebräuchlicher NamePaxillaceae03
Peziza ammophilaDune Cup Pezizaceae (Asc) 01
Peziza arvernensisZ - Kein gebräuchlicher Name Pezizaceae (Asc) 01
Peziza Badia Bay Cup Pezizaceae (Asc) 01
Peziza micropusZ - Kein gebräuchlicher Name Pezizaceae (Asc) 01
Peziza violacea Z - Kein gebräuchlicher Name Pezizaceae (Asc) 01
Phaeolepiota aurea Goldenes Bootleg Agaricaceae03
Phaeolus schweinitziiFärber Mazegill Fomitopsidaceae02
Phallus HadrianiSand Stinkhorn Phallaceae02
Phallus impudicusStinkhornPhallaceae02
Phallus mehrfarbig Gelber Brautschleier StinkhornPhallaceae02
Phallus rubicundus Z - Kein gebräuchlicher NamePhallaceae02
Phellinus igniariusWeidenhalterung Hymenochaetaceae01
Phellinus populicola Z - Kein gebräuchlicher Name Hymenochaetaceae01
Phellodon melaleucusGrauer Zahn Bankeraceae01
Phellodon nigerSchwarzer Zahn Bankeraceae01
Phlebia radiataFaltige KrusteMeruliaceae01
Phlebia tremellosaJelly RotMeruliaceae01
Pholiota adiposaZ - Kein gebräuchlicher NameStrophariaceae09
Pholiota alnicolaErle Scalycap Strophariaceae09
Pholiota aurivellaGoldene Schuppenkappe Strophariaceae09
Pholiota flammansFlaming Scalycap Strophariaceae09
Pholiota gummosaSticky Scalycap Strophariaceae09
Pholiota lubricaZ - Kein gebräuchlicher Name Strophariaceae09
Pholiota squarrosaShaggy Scalycap Strophariaceae09
Piptoporus betulinusBirke Polypore Fomitopsidaceae01
Pisolithus arrhizusDyeballSclerodermataceae09
Pleurocybella porrigensEngel's FlügelMarasmiaceae01
Pleurotus cornucopiaeVerzweigte Auster Pleurotaceae02
Pleurotus dryinusVerschleierte Auster Pleurotaceae02
Pleurotus ostreatusAustern Pilz Pleurotaceae02
Pluteus atromarginatusBlackedge Shield Pluteaceae05
Pluteus aurantiorugosus Z - Kein gebräuchlicher Name Pluteaceae05
Pluteus cervinusHirschschild Pluteaceae05
Pluteus chrysophaeu sGelber Schild Pluteaceae05
Pluteus ephebeusRußiger Schild Pluteaceae05
Pluteus leoninus Löwenschild Pluteaceae05
Pluteus phlebophorus Faltiger SchildPluteaceae05
Pluteus podospileus Z - Kein gebräuchlicher Name Pluteaceae05
Pluteus romellii Goldblattschild Pluteaceae05
Pluteus salicinusWeidenschild Pluteaceae05
Pluteus umbrosusSamtschild Pluteaceae05
Polyporus brumalisWinter Polypore Polyporaceae01
Polyporus ciliatus Polypore mit Fransen Polyporaceae01
Polyporus durus Bucht Polypore Polyporaceae01
Polyporus leptocephalus Blackfoot Polypore Polyporaceae01
Polyporus squamosusDryadensattel Polyporaceae01
Polyporus tuberasterTuberöser Polypore Polyporaceae01
Polyporus umbellatusRegenschirm PolyporePolyporaceae01
Poronia punctataNagelpilz Xylariaceae (Asc) 12
Porpolomopsis calyptriformisRosa Wachskappe Hygrophoraceae01
Postia caesiaConifer Blueing Bracket Fomitopsidaceae01
Postia placenta Z - Kein gebräuchlicher Name Fomitopsidaceae01
Postia stipticaBittere Klammer Fomitopsidaceae01
Psathyrella ammophilaDune Brittlestem Psathyrellaceae12
Psathyrella bipellisZ - Kein gebräuchlicher NamePsathyrellaceae12
Psathyrella candolleanaBlasser Brittlestem Psathyrellaceae12
Psathyrella laevissimaSchlanker Stumpf Brittlestem Psathyrellaceae12
Psathyrella multipedataClustered Brittlestem Psathyrellaceae12
Psathyrella piluliformisGemeiner Stumpf Brittlestem Psathyrellaceae12
Psdeudoinonotus dryadeusEichenhalterung Hymenochaetaceae01
Pseudoboletus parasiticusParasitärer Bolete Boletaceae07
Pseudoclitocybe cyathiformisKelchTricholomataceae01
Pseudohydnum gelatinosumGelee-Zahn Insertae sedis 01
Psilocybe cyanescensBlueleg BrownieStrophariaceae11
Psilocybe semilanceataPilze Strophariaceae11
Pycnoporus cinnabarinusZinnoberhalterung Polyporaceae01
Ramaria abietinaZ - Kein gebräuchlicher Name Gomphaceae02
Ramaria botrytis Rosso Coral Gomphaceae02
Ramaria flaccidaZ - Kein gebräuchlicher NameGomphaceae02
Ramaria flavaZ - Kein gebräuchlicher NameGomphaceae03
Ramaria formosaLachskoralleGomphaceae03
Ramaria strictaAufrechte Koralle Gomphaceae03
Ramariopsis subtilis Z - Kein gebräuchlicher NameClavariaceae01
Rhizopogon luteolusGelber falscher Trüffel Rhizopogonaceae02
Rhodocollybia butyraceaButterkappe Marasmiaceae02
Rhodocollybia maculataGefleckter Toughshank Marasmiaceae02
Rhodocybe geminaTan Pinkgill Entolomataceae05
Rhodotus palmatus Faltiger Pfirsich Physalacriaceae05
Rhytisma acerinumBergahorn Tarspot Rhytismataceae (Asc) 01
Rubinoboletus rubinusPurpurroter BoleteBoletaceae07
Rubroboletus satanas Teufelsbolete Boletaceae07
Rugosomyces carneusRosa Domkappe Lyophyllaceae01
Russula aerugineaGrüner Brittlegill Russulaceae02
Russula atropurpureaLila Brittlegill Russulaceae01
Russula aureaVergoldeter Brittlegill Russulaceae03
Russula AuroraDawn Brittlegill Russulaceae01
Russula caeruleaBuckel Brittlegill Russulaceae02
Russula chloroides Blaues Band Brittlegill Russulaceae02
Russula claroflavaGelber Sumpf BrittlegillRussulaceae03
Russula cupreaZ - Kein gebräuchlicher NameRussulaceae03
Russula CyanoxanthaHolzkohlebrenner Russulaceae01
Russula delicaMilchweißer Brittlegill Russulaceae01
Russula densifoliaÜberfüllter Brittlegill Russulaceae01
Russula emeticaSickenerRussulaceae02
Russula farinipesZ - Kein gebräuchlicher Name Russulaceae01
Russula FelleaGeranium Brittlegill Russulaceae02
Russula foetensStinkender Brittlegill Russulaceae02
Russula fragilis Zerbrechlicher Brittlegill Russulaceae01
Russula gracillimaSchlankes Brittlegilll Russulaceae02
Russula grataBitter Mandel Brittlegilll Russulaceae02
Russula illotaSommersprossiger Britlegill Russulaceae02
Russula ionochloraOilslick Britlegill Russulaceae02
Russula laricinaZ - Kein gebräuchlicher Name Russulaceae02
Russula NigricansBrittlegill schwärzen Russulaceae01
Russula nobilisBuchenholz-Sickener Russulaceae01
Russula ochroleucaOcker Brittlegill Russulaceae02
Russula paludosaHintapinkRussulaceae02
Russula parazurea Powdery Brittlegill Russulaceae02
Russula praetervisa Z - Kein gebräuchlicher Name Russulaceae02
Russula queletii Fruchtiger Brittlegill Russulaceae01
Russula roseaRosiger Brittlegill Russulaceae02
Russula rutilaRuddy Brittlegill Russulaceae02
Russula sanguinaria Bloody Brittlegill Russulaceae02
Russula SardoniaPrimrose Brittlegill Russulaceae02
Russula vesca Der Flirt Russulaceae01
Russula virescensGrün geknackter Brittlegill Russulaceae02
Russula xerampelinaCrab Brittlegill Russulaceae02
Sarcodon scabrosus Bitterer Zahn Bankeraceae09
Sarcodon squamosusSchuppiger Zahn Bankeraceae09
Sarcomyxa serotinaOlive Oysterling Marasmiaceae01
Sarcoscypha austriaca Scharlachroter Elfenbecher Sarcoscyphaceae (Asc)01
Sarcoscypha coccinea Ruby Elfcup Sarcoscyphaceae (Asc)01
Gemeinde SchizophyllumSplit Gill Schizophyllaceae01
Scleroderma areolatum Leopard Earthball Sclerodermataceae10
Sklerodermie citrinumGemeiner Erdball Sclerodermataceae10
Scleroderma verrucosum Schuppiger Erdball Sclerodermataceae10
Scutellinia mirabilis Z - Kein gebräuchlicher Name Pyronemataceae (Asc) 01
Scutellinia scutellata Gemeinsame Wimpern Pyronemataceae (Asc) 01
Scutellinia trechispora Z - Kein gebräuchlicher Name Pyronemataceae (Asc) 01
Skeletocutis niveaHaselhalterung Polyporaceae01
Sparassis crispaHolz Blumenkohl Sparassidaceae01
Sparassis spathulata Z - Kein gebräuchlicher Name Sparassidaceae01
Spathularia flavida Gelber FächerCudoniaceae (Asc)01
Spinellus fusiger MotorhaubenformMucoraceae (Zyg) 01
Squamanita paradoxaPowdercap Strangler Tricholomataceae01
Steccherinum ochraceumZ - Kein gebräuchlicher Name Meruliaceae01
Stereum hirsutumHaarige Vorhangkruste Stereaceae01
Stereum ramealeZ - Kein gebräuchlicher Name Stereaceae01
Stereum rugosumLaubblutende KrusteStereaceae01
Stereum subtomentosum Vergilbende Vorhangkruste Stereaceae01
Strobilomyces strobilaceus Alter Mann des Waldes Boletaceae12
Stropharia aeruginosa Grünspan Roundhead Strophariaceae11
Stropharia caeruleaBlauer Rundkopf Strophariaceae11
Stropharia coronillaGarland Roundhead Strophariaceae11
Stropharia hornemanniiNadelbaum Roundhead Strophariaceae11
Stropharia pseudocyanea Pfefferiger Rundkopf Strophariaceae11
Stropharia rugosoannulata Wein Roundhead Strophariaceae11
Stropharia semiglobataMist Roundhead Strophariaceae11
Suillellus luridus Greller Bolete Boletaceae07
Suillellus queletii Bolete täuschen Boletaceae07
Suillus bovinus Rinderbolete Suillaceae03
Suillus cavipes Hohlbolete Suillaceae03
Suillus collinitus Z - Kein gebräuchlicher Name Suillaceae03
Suillus granulatus Weinender Bolete Suillaceae03
Suillus grevillei Lärche Bolete Suillaceae03
Suillus luteus Rutschiger Jack Suillaceae03
Suillus placidus Rutschiger weißer Steinpilz Suillaceae03
Suillus variegatus Buntes Bolete Suillaceae03
Suillus viscidus Sticky Bolete Suillaceae03
Tapinella atrotomentosaVelvet Rollrim Tapinellaceae09
Tapinella panuoides Oyster Rollrim Tapinellaceae09
Tarzetta catinus Größere Zahnschale Pyronemataceae (Asc)01
Tarzetta cupularis Zahnbecher Pyronemataceae (Asc)01
Terana caerulea Kobaltkruste Phanerochaetaceae01
Thelephora penicillataZ - Kein gebräuchlicher Name Thelephoraceae11
Thelephora terrestrisEarthfanThelephoraceae11
Trametes gibbosaKlumpige Halterung Polyporaceae01
Trametes hirsuta Haarige Klammer Polyporaceae01
Trametes ochracea Z - Kein gebräuchlicher Name Polyporaceae01
Trametes pubescensZ - Kein gebräuchlicher Name Polyporaceae01
Trametes suaveolens Duftende Klammer Polyporaceae01
Trametes versicolorTruthahnschwanzPolyporaceae01
Tremella aurantia Z - Kein gebräuchlicher Name Tremellaceae01
Tremella foliacea Blattgehirn Tremellaceae01
Tremella mesentericaGelbes Gehirn Tremellaceae01
Trichaptum abietinum Lila Porenhalterung Polyporaceae01
Trichoderma virideZ - Kein gebräuchlicher NameHypocreaceae (Asc) 01
Trichoglossum hirsutumHaarige ErdzungeGeoglossaceae09
Tricholoma acerbumBitterer Ritter Tricholomataceae01
Tricholoma AlbumWeißer Ritter Tricholomataceae01
Tricholoma atrosquammosumDark Scaled Knight Tricholomataceae01
Tricholoma cingulatum Gürteltor Tricholomataceae01
Tricholoma columbettaBlue Spot Knight Tricholomataceae01
Tricholoma equestreGelber Ritter Tricholomataceae01
Tricholoma focaleBooted Knight Tricholomataceae01
Tricholoma fulvumBirkenritter Tricholomataceae01
Tricholoma pardinumZ - Kein gebräuchlicher Name Tricholomataceae01
Tricholoma portentosumCoalmanTricholomataceae01
Tricholoma saponaceumSeifiger Ritter Tricholomataceae01
Tricholoma scalpturatumVergilbender Ritter Tricholomataceae01
Tricholoma sciodes Buche Ritter Tricholomataceae01
Tricholoma sejunctumRitter täuschen Tricholomataceae01
Tricholoma stansAufrechte Ritter Tricholomataceae01
Tricholoma sulphureumSchwefelritter Tricholomataceae01
Tricholoma terreumGrauer Ritter Tricholomataceae01
Tricholoma ustale Verbrannter Ritter Tricholomataceae01
Tricholoma virgatumAschfahler Ritter Tricholomataceae01
Tricholomopsis decoraPflaumen und Vanillesoße Tricholomataceae01
Tricholomopsis rutilansPflaumen und Vanillesoße Tricholomataceae01
Tubaria Verschwörung Gefilzter Zweig Inocybaceae09
Tubaria dispersa Hawthorn Twiglet Inocybaceae09
Tubaria furfuracea Scurfy Twiglet Inocybaceae09
Tuber aestivumSommertrüffel Tuberaceae (Asc)02
Tuber magnatum Weißer Trüffel Tuberaceae (Asc)02
Tuber melanosporumPerigord-Trüffel Tuberaceae (Asc)02
Tulostoma brumaleWinter Stalkball Agaricaceae06
Tylopilus felleus Bitterer Bolete Boletaceae06
Tylopilus porphyrosporus Dusky Bolete Boletaceae11
Typhula fistulosa Pipe ClubTyphulaceae01
Typhula juncea Schlanker ClubTyphulaceae01
Volvariella bombycina Seidiger Rosegill Pluteaceae05
Volvariella surrecta Huckepack Rosegill Pluteaceae05
Volvopluteus gloiocephalusStoppeln Rosegill Pluteaceae05
Xerocomellus chrysenteron Red Cracking Bolete Boletaceae07
Xerocomellus cisalpinus Z - Kein gebräuchlicher NameBoletaceae07
Xerocomellus porosporusSepia Bolete Boletaceae07
Xerocomellus pruinatusMatte Bolete Boletaceae07
Xylaria carpophila Buchenmast Candlesnuff Xylariaceae (Asc)12
Xylaria hypoxylon Candlesnuff Pilz Xylariaceae (Asc)12
Xylaria polymorpha Die Finger des Toten Xylariaceae (Asc)12

Seitenanfang...


Wenn Sie diese Informationen hilfreich fanden, werden Sie sicher auch unser Buch Fasciniert von Pilzen von Pat O'Reilly sehr nützlich finden. Vom Autor signierte Hardcover-Exemplare zu einem Sonderpreis finden Sie hier ...

Andere Naturbücher von First Nature ...