Fungi Britain UK, Europa: ID Pilze, Giftpilze Identifizierung gebräuchliche Namen

Artenliste - Vielfalt - Ökologie - Leitfaden zur Identifizierung - Speisepilze - Giftige Pilze - Verwendung von Pilzen - Colus hirudinosusSonnenschirme - Macrolepiota proceraGelbes Hirschhorn - Calocera viscosaAgaricus bisporus, BasidienFeen-Tintenkappe - Coprinellus disseminatusFliegenpilz - Amanita muscariaParaphysen von Aleuria aurantiaPfifferling - Cantharellus cibariusTulostoma brumaleViolette Webkappe - Cortinarius violaceusIdentifizierung von Wissenschaftspilzen - Bildergalerien
  • Agaricaceae - Echte Pilze usw.
  • Amanitaceae - Amanita und Verbündete
  • Ascomyceten - Becher- und Kolbenpilze
  • Bolbitiaceae - Feldkappen und Verbündete
  • Steinpilze - Steinpilze und Verbündete
  • Klammer- und Krustenpilze
  • Cantharellales
  • Clavariaceae
  • Cortinariaceae - Webcaps
  • Dacrymycetaceae
  • Entolomataceae - Pinkgills und Verbündete
  • Gasteromyceten - Puffballs etc.
  • Heterobasidiomyceten - Geleepilze
  • Hygrophoraceae - Wachskappen und Holzwachse
  • Inocybaceae - Fibrecaps und Verbündete
  • Lyophyllaceae - Domkappen und Verbündete
  • Marasmiaceae - Fallschirme und Verbündete
  • Mycenaceae - Motorhauben und Verbündete
  • Pleurotaceae - Austern und Verbündete
  • Pluteaceae
  • Psathyrellaceae - Brittlestems und Verbündete
  • Russulaceae - Milchkappen und Brittlegills
  • Strophariaceae - Schleimkappen und Verbündete
  • Tricholomataceae - Ritter und Verbündete
  • Schleimpilze (nicht wirklich Pilze!)

Bilder, Beschreibungen, taxonomische Geschichte, Lebensraum und Verbreitungsinformationen zu mehr als 700 Pilzarten sind über diese sortierbare Indextabelle verfügbar ...

(Die hier aufgeführten Pilze gehören zur Klasse Basidiomycota, sofern sie nicht mit Asc = Ascomycota, Zyg = Zygomycota gekennzeichnet sind.)

Von A bis Z von

Wissenschaftliche Namen

Von A bis Z von

Allgemeine Namen

Von A bis Z von

Mykologische Familien

Farbe (Masse)

Sporen - ca.

Inonotus radiatus Erlenhalterung Hymenochaetaceae02
Ciboria caucus ErlenbecherSclerotiniaceae (Asc)01
Pholiota alnicolaErle Scalycap Strophariaceae09
Exidia recisa Amber Jelly Auriculariaceae01
Laccaria amethystinaAmethyst-Betrüger Hydnangiaceae01
Mycena arcangelianaEngelshaube Mycenaceae01
Pleurocybella porrigensEngel's FlügelMarasmiaceae01
Lentinellus cochleatusAnis-Herzmuschel Auriscalpiaceae01
Clitocybe odoraAnistrichter Tricholomataceae01
Clavulinopsis luteoalbaAprikosenclub Clavariaceae01
Geastrum fornicatumGewölbter Erdstern Geastraceae10
Entoloma pleopodium Aromatischer Pinkgill Entolomataceae05
Ganoderma applanatumKünstlerhalterung Ganodermataceae09
Tricholoma virgatumAschfahler Ritter Tricholomataceae01
Parasola leiocephala Kahle TintenkappePsathyrellaceae12
Melanoleuca melaleuca Glatze Ritter Tricholomataceae02
Astraeus hygrometricus Barometer Earthstar Diplocystidiaceae10
Imleria badia Bucht BoleteBoletaceae07
Peziza Badia Bay Cup Pezizaceae (Asc) 01
Polyporus durus Bucht Polypore Polyporaceae01
Geastrum pectinatum Schnabel Earthstar Geastraceae10
Amanita ovoidea Bärtige Amanita Amanitaceae01
Agrocybe molesta Bärtige Feldkappe Strophariaceae09
Lactarius pubescensBärtige Milchkappe Russulaceae02
Hericium erinaceusBärtiger Zahn Hericiaceae01
Neobulgaria puraBuche Jellydisc Helotiaceae (Asc) 01
Tricholoma sciodes Buche Ritter Tricholomataceae01
Lactarius blenniusBuche Milchkappe Russulaceae02
Hypoxylon fragiforme Buche WoodwartXylariaceae (Asc) 01
Xylaria carpophila Buchenmast Candlesnuff Xylariaceae (Asc)12
Russula nobilisBuchenholz-Sickener Russulaceae01
Fistulina hepaticaBeefsteak Pilz Fistulinaceae05
Ganoderma pfeifferiBienenwachshalterung Ganodermataceae09
Clavulinopsis RegenschirmBeige Coral Clavariaceae01
Inocybe sindoniaBeige FibrecapInocybaceae09
Laccaria zweifarbig Zweifarbiger BetrügerHydnangiaceae01
Entoloma bloxamii Big Blue Pinkgill Entolomataceae05
Leccinum scabrumBirke Bolete Boletaceae07
Tricholoma fulvumBirkenritter Tricholomataceae01
Lenzites betulinusBirke Mazegill Polyporaceae01
Lactarius tabidus Birkenmilchkappe Russulaceae04
Piptoporus betulinusBirke Polypore Fomitopsidaceae01
Cortinarius triumphiert Birke Webcap Cortinariaceae08
Russula grataBitter Mandel Brittlegilll Russulaceae02
Caloboletus calopus Bittere Buche Bolete Boletaceae09
Tylopilus felleus Bitterer Bolete Boletaceae06
Postia stipticaBittere Klammer Fomitopsidaceae01
Tricholoma acerbumBitterer Ritter Tricholomataceae01
Panellus stipticus Bittere Auster Mycenaceae01
Hebeloma sinapizansBitter Poisonpie Strophariaceae09
Sarcodon scabrosus Bitterer Zahn Bankeraceae09
Bulgarien inquinans Schwarzer Bulgare Bulgariaceae (Asc)12
Boletopsis perplexaSchwarzer FalseboleteBankeraceae01
Morchella elataSchwarze Morchel Morchellaceae (Asc)02
Phellodon nigerSchwarzer Zahn Bankeraceae01
Mycena pelianthinaBlackedge Bonnet Mycenaceae01
Pluteus atromarginatusBlackedge Shield Pluteaceae05
Cyanoboletus pulverulentusSchwärzung Bolete Boletaceae07
Russula NigricansBrittlegill schwärzen Russulaceae01
Hygrocybe conicaWachskappe schwärzen Hygrophoraceae01
Polyporus leptocephalus Blackfoot Polypore Polyporaceae01
Disciotis venosaBleichbecher Morchellaceae (Asc)02
Cortinarius sanguineusBloodred Webcap Cortinariaceae08
Russula sanguinaria Bloody Brittlegill Russulaceae02
Russula chloroides Blaues Band Brittlegill Russulaceae02
Entoloma serrulatumBlue Edge Pinkgill Entolomataceae05
Stropharia caeruleaBlauer Rundkopf Strophariaceae11
Tricholoma columbettaBlue Spot Knight Tricholomataceae01
Cortinarius collinitus Webcap mit blauem Gürtel Cortinariaceae08
Cyanosporus subcaesius Blaue Klammer Fomitopsidaceae01
Psilocybe cyanescensBlueleg BrownieStrophariaceae11
Amanita rubescens Rouge (The) Amanitaceae01
Daedaleopsis confragosaErrötende Halterung Fomitopsidaceae01
Leucocoprinus badhamii Errötender Dapperling Agaricaceae01
Hygrocybe ovinaErrötende Wachskappe Hygrophoraceae01
Agaricus sylvaticus Errötender Holzpilz Agaricaceae10
Mitrula paludosaBog Beacon Helotiaceae (Asc) 01
Galerina paludosaBog Bell Strophariaceae09
Spinellus fusiger MotorhaubenformMucoraceae (Zyg) 01
Tricholoma focaleBooted Knight Tricholomataceae01
Suillus bovinus Rinderbolete Suillaceae03
Pleurotus cornucopiaeVerzweigte Auster Pleurotaceae02
Hypholoma lateritiumZiegelbüschel Strophariaceae11
Kretzschmaria deusta Spröde Asche Xylariaceae12
Stereum rugosumLaubblutende KrusteStereaceae01
Boletus aereus Bronze Bolete Boletaceae07
Amanita regalisBrown Fly Agaric Amanitaceae01
Panaeolina foeniseciiBrown Mottlegill Bolbitiaceae10
Paxillus involutus Brown Rollrim Paxillaceae03
Cortinarius purpurascens Bluterguss Webcap Cortinariaceae08
Armillaria gallica Knolliger Honigpilz Physalacriaceae01
Mycena haematopusBurgundydrop Motorhaube Mycenaceae01
Tricholoma ustale Verbrannter Ritter Tricholomataceae01
Rhodocollybia butyraceaButterkappe Marasmiaceae02
Hygrocybe ceraceaButterwachskappe Hygrophoraceae01
Amanita caesarea Caesars Pilz Amanitaceae01
Xylaria hypoxylon Candlesnuff Pilz Xylariaceae (Asc)12
Lepiota felinaCat Dapperling Agaricaceae01
Geopora sumneriana Cedar Cup Pyrenomataceae (Asc)01
Hygrocybe russocoriacea Cedarwood Waxcap Hygrophoraceae01
Steinpilz edulis Cep oder Penny Bun Boletaceae07
Cantharellus cibarius PfifferlingCantharellaceae01
Russula CyanoxanthaHolzkohlebrenner Russulaceae01
Laetiporus sulphureusHuhn des Waldes Polyporaceae01
Clitocybe PhaeophthalmaHühnerlauftrichter Tricholomataceae01
Pycnoporus cinnabarinusZinnoberhalterung Polyporaceae01
Fuscoporia ferrea Zimt Porecrust Hymenochaetaceae01
Cortinarius cinnamomeusCinnamon Webcap Cortinariaceae08
Clitocybe nebularisBewölkter Trichter Tricholomataceae01
Ampulloclitocybe ClavipesKlumpfußHygrophoraceae01
Mycena inclinataClustered Bonnet Mycenaceae01
Psathyrella multipedataClustered Brittlestem Psathyrellaceae12
Lyophyllum dekastiertClustered Domecap Lyophyllaceae01
Gymnopus ConfluensClustered Toughshank Marasmiaceae01
Tricholoma portentosumCoalmanTricholomataceae01
Terana caerulea Kobaltkruste Phanerochaetaceae01
Lactarius glyciosmusKokosmilchkappe Russulaceae02
Geastrum triplexCollared Earthstar Geastraceae10
Marasmius rotulaFallschirm mit Halsband Marasmiaceae01
Agaricus bisporus Kommerzieller Knopfpilz Agaricaceae10
Crucibulum laeveGemeinsames Vogelnest Agaricaceae02
Mycena galericulataGemeinsame Motorhaube Mycenaceae01
Melanoleuca polioleucaGemeiner Kavalier Tricholomataceae02
Sklerodermie citrinumGemeiner Erdball Sclerodermataceae10
Scutellinia scutellata Gemeinsame Wimpern Pyronemataceae (Asc) 01
Agrocybe Pediaden Gemeinsame Feldkappe Strophariaceae09
Clitocybe GibbaGemeinsamer TrichterTricholomataceae01
Mollisia cinerea Common Grey Disco Dermateaceae (Asc) 01
Coprinopsis atramentariaGemeinsame Tintenkappe Psathyrellaceae12
Dacrymyces stillatusGemeiner Jellyspot Dacrymycetaceae01
Lycoperdon perlatumGemeiner Puffball Agaricaceae10
Gymnopilus penetransGemeiner Rustgill Strophariaceae08
Psathyrella piluliformisGemeiner Stumpf Brittlestem Psathyrellaceae12
Parasola conopilus Konisches Brittlestem Psathyrellaceae12
Postia caesiaConifer Blueing Bracket Fomitopsidaceae01
Stropharia hornemanniiNadelbaum Roundhead Strophariaceae11
Hypholoma capnoidesNadelbaumbüschel Strophariaceae11
Baeospora myosuraConifercone CapMarasmiaceae01
Chroogomphus rutilusKupferspitze Gomphidiaceae12
Nectria cinnabarinaKorallenfleck Nectriaceae (Asc) 12
Gyroporus cyanescens Kornblumenbolete Gyroporaceae02
Russula xerampelinaCrab Brittlegill Russulaceae02
Colus pusillusCraypot Stinkhorn Phallaceae07
Dermoloma cuneifolium Verrückte Kappe Tricholomataceae01
Entoloma sericellumCreme Pinkgill Entolomataceae05
Clavulina coralloides Crested Coral Clavulinaceae01
Rubinoboletus rubinusPurpurroter BoleteBoletaceae07
Hygrocybe puniceaPurpurrote Wachskappe Hygrophoraceae01
Russula densifoliaÜberfüllter Brittlegill Russulaceae01
Geastrum coronatumGekrönter Erdstern Geastraceae10
Exidia nucleata Kristallhirn Auriculariaceae01
Macrocystidia cucumisGurkenkappe Marasmiaceae06
Lactarius camphoratusCurry-Milchkappe Russulaceae02
Geastrum floriformeDaisy Earthstar Geastraceae10
Cortinarius bolarisDappled Webcap Cortinariaceae08
Cyclocybe erebia Dunkle Feldkappe Strophariaceae10
Armillaria ostoyaeDunkler Honigpilz Physalacriaceae01
Tricholoma atrosquammosumDark Scaled Knight Tricholomataceae01
Hygrocybe spadiceaDatum Waxcap Hygrophoraceae01
Russula AuroraDawn Brittlegill Russulaceae01
Xylaria polymorpha Die Finger des Toten Xylariaceae (Asc)12
Inocybe erubescens Tödliche Fibrecap Inocybaceae09
Cortinarius rubellusTödliche Webcap Cortinariaceae08
Amanita phalloides TodeskappeAmanitaceae01
Laccaria laccataBetrügerHydnangiaceae01
Suillellus queletii Bolete täuschen Boletaceae07
Tricholoma sejunctumRitter täuschen Tricholomataceae01
Pluteus cervinusHirschschild Pluteaceae05
Amanita virosa Engel zerstören Amanitaceae01
Rubroboletus satanas Teufelsbolete Boletaceae07
Clathrus archeriTeufelsfinger Phallaceae07
Hydnellum peckii Teufelszahn Bankeraceae09
Mutinus caninusHund Stinkhorn Phallaceae02
Mykene aetites Eintönige Motorhaube Mycenaceae01
Cordyceps capitata Drumstick Truffleclub Cordycipitaceae (Asc) 02
Polyporus squamosusDryadensattel Polyporaceae01
Psathyrella ammophilaDune Brittlestem Psathyrellaceae12
Melanoleuca cinereifolia Dünenkavalier Tricholomataceae02
Peziza ammophilaDune Cup Pezizaceae (Asc) 01
Hygrocybe conicoidesDune Waxcap Hygrophoraceae01
Stropharia semiglobataMist Roundhead Strophariaceae11
Tylopilus porphyrosporus Dusky Bolete Boletaceae11
Lycoperdon nigrescensDusky Puffball Agaricaceae10
Galerina pumila Zwergenglocke Strophariaceae09
Geastrum schmidelii Zwergerdstern Geastraceae10
Pisolithus arrhizusDyeballSclerodermataceae09
Phaeolus schweinitziiFärber Mazegill Fomitopsidaceae02
Auriscalpium vulgare Earpick Pilz Auriscalpiaceae01
Thelephora terrestrisEarthfanThelephoraceae11
Cystoderma amianthinumErdige Pulverkappe Agaricaceae02
Hygrocybe fornicata Erdige Wachskappe Hygrophoraceae01
Cortinarius hinnuleus Erdige Webcap Cortinariaceae08
Panaeolus semiovatusEierkopf Mottlegill Bolbitiaceae12
Helvella elastica Elastischer Sattel Helvellaceae (Asc)01
Geastrum elegansEleganter Erdstern Geastraceae10
Helvella lacunosa Elfensattel Helvellaceae (Asc)01
Hypsizygus ulmarius Ulmenauster Lyophyllaceae01
Claviceps purpureaMutterkornClavicipitaceae (Asc) 02
Coprinellus disseminatusFee Tintenkappe Psathyrellaceae12
Marasmius oreadesFeenring Champignon Marasmiaceae01
Hygrophoropsis aurantiaca Falsche Pfifferlinge Hygrophoropsidaceae01
Amanita citrina Falsche Todeskappe Amanitaceae01
Gyromitra esculenta Falsche Morchel Morchellaceae (Asc)02
Lactarius DeterrimusFalsche Safran-Milchkappe Russulaceae04
Elaphomyces granulatus Falscher Trüffel Elaphomycetaceae (Asc) 11
Helvella macropus Filzsattel Helvellaceae (Asc)01
Entoloma griseocyaneumGefilzter Pinkgill Entolomataceae05
Tubaria Verschwörung Gefilzter Zweig Inocybaceae09
Hygrocybe intermedia Faserige WachskappeHygrophoraceae01
Cyathus olla Feldvogelnest Agaricaceae01
Lepista saevaField Blewit Tricholomataceae05
Agaricus campestris Feldpilz Agaricaceae10
Lactarius pyrogalus Feurige Milchkappe Russulaceae02
Coprinellus domesticusFirerug Inkcap Psathyrellaceae12
Lycoperdon MammiformeFlockiger Puffball Agaricaceae10
Pholiota flammansFlaming Scalycap Strophariaceae09
Crepidotus applanatusFlache Auster Inocybaceae03
Lactarius vellereusSchäfchenmilchkappe Russulaceae01
Lepista IrinaBlumiger Blewit Tricholomataceae02
Cyathus striatus Geriffeltes Vogelnest Agaricaceae01
Amanita muscaria Fliegenpilz Amanitaceae01
Clitocybe rivulosa Narrentrichter Tricholomataceae01
Cortinarius orellanusFool's Webcap Cortinariaceae08
Russula fragilis Zerbrechlicher Brittlegill Russulaceae01
Trametes suaveolens Duftende Klammer Polyporaceae01
Clitocybe fragransDuftender TrichterTricholomataceae01
Russula illotaSommersprossiger Britlegill Russulaceae02
Polyporus ciliatus Polypore mit Fransen Polyporaceae01
Clitocybe phyllophilaFrostiger Trichter Tricholomataceae01
Cortinarius hemitrichus Frosty Webcap Cortinariaceae08
Russula queletii Fruchtiger Brittlegill Russulaceae01
Galerina marginataBegräbnisglocke Strophariaceae09
Stropharia coronillaGarland Roundhead Strophariaceae11
Russula FelleaGeranium Brittlegill Russulaceae02
Leccinum holopus Ghost BoleteBoletaceae03
Clavariadelphus pistillarisRiesenclub Gomphaceae01
Leucopaxillus giganteusRiesentrichterTricholomataceae01
Meripilus giganteusRiesige Polypore Meripilaceae01
Calvatia gigantea Riesiger Puffball Agaricaceae07
Russula aureaVergoldeter Brittlegill Russulaceae03
Tricholoma cingulatum Gürteltor Tricholomataceae01
Cortinarius trivialis Gürtelte Webkappe Cortinariaceae08
Coprinellus micaceusGlitzernde Tintenkappe Psathyrellaceae12
Hymenochaete corrugata Kruste kleben Hymenochaetaceae01
Hygrocybe Glutinipes Klebrige Wachskappe Hygrophoraceae01
Cortinarius camphoratus Goatcheese Webcap Cortinariaceae08
Pseudoclitocybe cyathiformisKelchTricholomataceae01
Hygrocybe cantharellusBecher-Wachskappe Hygrophoraceae01
Hygrophorus Chrysodon Gold gesprenkeltes Holzwachs Hygrophoraceae01
Phaeolepiota aurea Goldenes Bootleg Agaricaceae03
Cantharellus auroraGoldene Pfifferlinge Cantharellaceae01
Pholiota aurivellaGoldene Schuppenkappe Strophariaceae09
Clavulinopsis fusiformisGoldene Spindeln Clavariaceae01
Hygrocybe ChlorophanaGoldene Wachskappe Hygrophoraceae01
Parasola AuricomaGoldhaarige TintenkappePsathyrellaceae12
Pluteus romellii Goldblattschild Pluteaceae05
Cortinarius praestansGoliath Webcap Cortinariaceae08
Crepidotus epibryusGrasaustern Inocybaceae03
Lycoperdon lividum Grünland-Puffball Agaricaceae10
Tarzetta catinus Größere Zahnschale Pyronemataceae (Asc)01
Russula aerugineaGrüner Brittlegill Russulaceae02
Lepiota grangeiGrüner Dapperling Agaricaceae01
Chlorociboria aeruginascens Grüner Elfenbecher Helotiaceae (Asc)01
Russula virescensGrün geknackter Brittlegill Russulaceae02
Clavulina cinerea Graue Koralle Clavulinaceae01
Tricholoma terreumGrauer Ritter Tricholomataceae01
Lactarius vietus Graue Milchkappe Russulaceae02
Bovista Plumbea Grauer Puffball Agaricaceae10
Amanita excelsaGrau gefleckte Amanita Amanitaceae01
Phellodon melaleucusGrauer Zahn Bankeraceae01
Amanita Porphyrie Grau verschleierte Amanita Amanitaceae01
Amanita vaginata GrisetteAmanitaceae01
Mycena polygrammaGerillte Motorhaube Mycenaceae01
Melanoleuca Grammopodia Gerillter Kavalier Tricholomataceae02
Laccaria fraternaGumtree DeceiverHydnangiaceae01
Cortinarius caperatusZigeuner (The) Cortinariaceae08
Trametes hirsuta Haarige Klammer Polyporaceae01
Stereum hirsutumHaarige Vorhangkruste Stereaceae01
Trichoglossum hirsutumHaarige ErdzungeGeoglossaceae09
Lanzia echinophila Hairy Nuts DiscoRutstroemiaceae (Asc)01
Clavulinopsis laeticolorHübscher Club Clavariaceae01
Otidea onoticaHasenohr Pyronemataceae (Asc)01
Coprinopsis lagopusHare'sfoot Inkcap Psathyrellaceae12
Tubaria dispersa Hawthorn Twiglet Inocybaceae09
Leccinum pseudoscabrumHazel Bolete Boletaceae07
Skeletocutis niveaHaselhalterung Polyporaceae01
Hypocreopsis rhododendri Haselhandschuhe Hypocreaceae (Asc) 01
Hypoxylon fuscum Hazel WoodwartXylariaceae (Asc) 01
Gliophorus laetusHeath Waxcap Hygrophoraceae01
Grifola frondosaHenne des Waldes Meripilaceae01
Hygrophorus hypothejusHerold des Winters Hygrophoraceae01
Russula paludosaHintapinkRussulaceae02
Suillus cavipes Hohlbolete Suillaceae03
Marasmius hudsoniiHolly FallschirmMarasmiaceae01
Armillaria melleaHonigpilz Physalacriaceae01
Entoloma cetratumHonig PinkgillEntolomataceae05
Hygrocybe reidii Honig-Wachskappe Hygrophoraceae01
Fomes fomentariusHufpilz Polyporaceae02
Craterellus cornucopioidesFüllhorn Cantharellaceae01
Agaricus arvensis Pferdepilz Agaricaceae10
Gymnopus androsaceusRosshaar-Fallschirm Marasmiaceae01
Russula caeruleaBuckel Brittlegill Russulaceae02
Entoloma chalybaeumIndigo Pinkgill Entolomataceae05
Agaricus moelleri Tintenpilz Agaricaceae10
Hemileccinum impolitum Jod Bolete Boletaceae07
Mycena flavoalba Elfenbeinhaube Mycenaceae01
Hygrophorus eburneusElfenbein Holzwachs Hygrophoraceae01
Omphalotus illudensJack o 'Lantern Marasmiaceae01
Auricularia auricula-judaeJelly Ear Auriculariaceae01
Phlebia tremellosaJelly RotMeruliaceae01
Pseudohydnum gelatinosumGelee-Zahn Insertae sedis 01
Leotia lubrica JellybabyLeotiaceae (Asc)01
Amanita gemmataJuwelenbesetzte Amanita Amanitaceae01
Daldinia konzentrica König Alfreds Kuchen Xylariaceae (Asc)12
Ganoderma lucidumLackierte Halterung Ganodermataceae09
Suillus grevillei Lärche Bolete Suillaceae03
Tremella foliacea Blattgehirn Tremellaceae01
Bisporella citrinaLemon Disco Helotiaceae (Asc) 01
Collybia tuberosa Linsenschenkel Tricholomataceae01
Scleroderma areolatum Leopard Earthball Sclerodermataceae10
Mycena puraFliederhaube Mycenaceae01
Inocybe geophylla var. FliederFlieder Fibrecap Inocybaceae09
Panus conchatus Flieder OysterlingPolyporaceae01
Entoloma porphyrophaeumFlieder Pinkgill Entolomataceae05
Pluteus leoninus Löwenschild Pluteaceae05
Hericium americanumLöwenmähne Hericiaceae01
Lactarius hepaticusLebermilchkappe Russulaceae02
Loreleia marchantiaeLeberblümchen Nabel Insertae sedis 01
Entoloma sinuatumLivid Pinkgill Entolomataceae05
Trametes gibbosaKlumpige Halterung Polyporaceae01
Suillellus luridus Greller Bolete Boletaceae07
Suillellus luridus Greller Bolete Boletaceae07
Agaricus urinascens Makropilz Agaricaceae10
Gymnopilus dilepis Magenta Rustgill Strophariaceae08
Psilocybe semilanceataPilze Strophariaceae11
Coprinopsis picaceaElster Inkcap Psathyrellaceae12
Cortinarius uliginosus Marsh Webcap Cortinariaceae08
Xerocomellus pruinatusMatte Bolete Boletaceae07
Clavulinopsis corniculataWiesenkoralle Clavariaceae01
Lycoperdon pratenseWiesen-Puffball Agaricaceae10
Cuphophyllus pratensisWiesen-Wachskappe Hygrophoraceae01
Cortinarius caerulescensMehlige Bigfoot Webcap Cortinariaceae08
Entoloma prunuloides Mehliger Pinkgill Entolomataceae05
Agaricus bohusiiMedusenpilz Agaricaceae10
Coprinus sterquilinusMidden Inkcap Agaricaceae12
Lactarius subdulcisMilde Milchkappe Russulaceae04
Russula delicaMilchweißer Brittlegill Russulaceae01
Mycena Galopus Melkhaube Mycenaceae01
Conocybe apalaMilchige Conecap Bolbitiaceae08
Clitopilus prunulus Miller (The) Entolomataceae05
Agaricus comtulus Mini-Pilz Agaricaceae10
Clavaria argillaceaMoor Club Clavariaceae01
Morchella esculenta MorchelMorchellaceae (Asc)02
Lycoperdon utriformeMosaik Puffball Agaricaceae10
Leccinum variicolorFleckiger Bolete Boletaceae03
Entoloma incanum Mousepee Pinkgill Entolomataceae05
Poronia punctataNagelpilz Xylariaceae (Asc) 12
Byssomerulius corium Netzkruste Phanerochaetaceae01
Psdeudoinonotus dryadeusEichenhalterung Hymenochaetaceae01
Hymenochaete rubiginosa Eichenvorhangkruste Hymenochaetaceae01
Daedalea quercinaEiche Mazegill Fomitopsidaceae01
Hygrophorus nemoreusEichenholzwachsHygrophoraceae01
Lactarius quietusOakbug Milkcap Russulaceae04
Russula ochroleucaOcker Brittlegill Russulaceae02
Russula ionochloraOilslick Britlegill Russulaceae02
Hygrocybe quietaÖlige Wachskappe Hygrophoraceae01
Strobilomyces strobilaceus Alter Mann des Waldes Boletaceae12
Microglossum olivaceumOlive Erdzunge Leotiaceae (Asc)01
Sarcomyxa serotinaOlive Oysterling Marasmiaceae01
Leccinum versipelle Orange Birke Bolete Boletaceae03
Mycena aciculaOrange Haube Mycenaceae01
Amanita croceaOrange Grisette Amanitaceae01
Dacrymyces chrysospermusOrange Jelly Spot Dacrymycetaceae01
Lactarius aurantiacusOrange Milchkappe Russulaceae02
Leccinum aurantiacum Orange Eiche BoleteBoletaceae03
Aleuria AurantiaOrangenschalenpilz Pyronemataceae (Asc)01
Favolaschia caloceraOrange Porecap Mycenaceae01
Hygrocybe aurantiosplendensOrange Wachskappe Hygrophoraceae01
Cortinarius mucosusOrange Webcap Cortinariaceae08
Pleurotus ostreatusAustern Pilz Pleurotaceae02
Tapinella panuoides Oyster Rollrim Tapinellaceae09
Butyriboletus fechtneri Blasser Bolete Boletaceae07
Psathyrella candolleanaBlasser Brittlestem Psathyrellaceae12
Lactarius pallidusBlasse Milchkappe Russulaceae03
Calocera pallidospathulata Blasses Hirschhorn Dacrymycetaceae01
Amanita Pantherina PanthercapAmanitaceae01
Entoloma papillatum Papillate Pinkgill Entolomataceae05
Pseudoboletus parasiticusParasitärer Bolete Boletaceae07
Macrolepiota procera SonnenschirmAgaricaceae01
Gliophorus psittacinusPapageien-Wachskappe Hygrophoraceae01
Agaricus bitorquisPflasterpilz Agaricaceae10
Nidularia deformis Erbsenförmiges Vogelnest Agaricaceae01
Marasmius wynneaePerliger Fallschirm Marasmiaceae01
Cortinarius alboviolaceusPearly WebcapCortinariaceae08
Crepidotus mollisAustern schälen Inocybaceae03
Cortinarius flexipes Pelargonium Webcap Cortinariaceae08
Myriostoma coliformePfefferstreuerGeastraceae10
Chalciporus piperatus Pfefferiger Steinpilz Boletaceae07
Lactarius piperatusPfefferige Milchkappe Russulaceae01
Stropharia pseudocyanea Pfefferiger Rundkopf Strophariaceae11
Tuber melanosporumPerigord-Trüffel Tuberaceae (Asc)02
Hygrocybe acutoconicaDauerhafte Wachskappe Hygrophoraceae01
Lycoperdon excipuliformeStößel Puffball Agaricaceae11
Panaeolus papilionaceusPetticoat Mottlegill Bolbitiaceae12
Volvariella surrecta Huckepack Rosegill Pluteaceae05
Entoloma nitidum Kiefer Pinkgill Entolomataceae05
Cystoderma jasonisPine PowdercapAgaricaceae02
Rugosomyces carneusRosa Domkappe Lyophyllaceae01
Porpolomopsis calyptriformisRosa Wachskappe Hygrophoraceae01
Typhula fistulosa Pipe ClubTyphulaceae01
Leucocoprinus birnbaumii Pflanzentopf Dapperling Agaricaceae01
Parasola plicatilisPlissee-Tintenkappe Psathyrellaceae12
Tricholomopsis rutilansPflaumen und Vanillesoße Tricholomataceae01
Hebeloma crisuliniformePoisonpieStrophariaceae09
Cyclocybe cylindraceaPappel Feldkappe Strophariaceae10
Oudemansiella mucidaPorzellanpilz Marasmiaceae01
Squamanita paradoxaPowdercap Strangler Tricholomataceae01
Russula parazurea Powdery Brittlegill Russulaceae02
Asterophora lycoperdoidesPowdery Piggyback Lyophyllaceae01
Russula SardoniaPrimrose Brittlegill Russulaceae02
Agaricus augustus Prinz (der) Agaricaceae10
Tricholomopsis decoraPflaumen und Vanillesoße Tricholomataceae01
Russula atropurpureaLila Brittlegill Russulaceae01
Ascocoryne sarcoidesLila Jellydisc Helotiaceae (Asc) 01
Cortinarius mucifluoidesLila Strumpf Webcap Cortinariaceae08
Trichaptum abietinum Lila Porenhalterung Polyporaceae01
Cortinarius armillatusRed Banded Webcap Cortinariaceae08
Clathrus ruberRoter Käfig Phallaceae07
Xerocomellus chrysenteron Red Cracking Bolete Boletaceae07
Fomitopsis pinicolaRotbandige Halterung Fomitopsidaceae02
Leratiomyces ceresRedlead RoundheadStrophariaceae11
Hydnellum scrobiculatum Geriffelter Zahn Bankeraceae09
Armillaria tabescensRingloser Honigpilz Physalacriaceae01
Heterobasidion annosumWurzelfäuleBondarzewiaceae02
Caloboletus radicans Rooting Bolete Boletaceae07
Mycena Megaspora Wurzelhaube Mycenaceae01
Hymenopellis radicataRooting Shank Physalacriaceae02
Ramaria botrytis Rosso Coral Gomphaceae02
Mycena roseaRosige Motorhaube Mycenaceae01
Russula roseaRosiger Brittlegill Russulaceae02
Gomphidius roseus Rosy Spike Gomphidiaceae11
Agaricus dulcidulus Rosiger HolzpilzAgaricaceae10
Crepidotus cesatiiRoundspored Oysterling Inocybaceae03
Butyriboletus regius Royal Bolete Boletaceae07
Hortiboletus rubellus Ruby Bolete Boletaceae07
Sarcoscypha coccinea Ruby Elfcup Sarcoscyphaceae (Asc)01
Russula rutilaRuddy Brittlegill Russulaceae02
Lactarius rufusRufous Milkcap Russulaceae04
Gymnopus dryophilusRusset Toughshank Marasmiaceae01
Leccinum Crocipodium Safran BoleteBoletaceae03
Lactarius deliciosusSafran Milchkappe Russulaceae04
Cortinarius croceus Safran Webcap Cortinariaceae08
Mycena crocataSafranhaube Mycenaceae01
Ramaria formosaLachskoralleGomphaceae03
Guepinia helvelloidesLachssalatInsertae sedis01
Agaricus bernardiiSalziger Pilz Agaricaceae10
Phallus HadrianiSand Stinkhorn Phallaceae02
Battarrea phalloidesSandy Stiltball Agaricaceae08
Scleroderma verrucosum Schuppiger Erdball Sclerodermataceae10
Gymnopilus sapineusSchuppiger Rustgill Strophariaceae08
Sarcodon squamosusSchuppiger Zahn Bankeraceae09
Mycena adonis Scharlachrote Haube Mycenaceae01
Cordyceps militarisScharlachroter Catterpillarclub Cordycipitaceae (Asc) 02
Sarcoscypha austriaca Scharlachroter Elfenbecher Sarcoscyphaceae (Asc)01
Hygrocybe coccineaScharlachrote Wachskappe Hygrophoraceae01
Neoboletus luridiformisScarletina Bolete Boletaceae07
Laccaria proxima Scurfy DeceiverHydnangiaceae01
Tubaria furfuracea Scurfy Twiglet Inocybaceae09
Xerocomellus porosporusSepia Bolete Boletaceae07
Cortinarius decipiens Sepia Webcap Cortinariaceae08
Geastrum fimbriatumSessile Earthstar Geastraceae10
Inonotus hispidusShaggy Bracket Hymenochaetaceae01
Coprinus comatusZottelige Tintenkappe Agaricaceae12
Chlorophyllum rhacodes Zotteliger Sonnenschirm Agaricaceae01
Pholiota squarrosaShaggy Scalycap Strophariaceae09
Kuehneromyces mutabilisUmmanteltes Holzbüschel Strophariaceae08
Albatrellus ovinusSchaf Polypore Albatrellaceae01
Lepiota clypeolaria Schild Dapperling Agaricaceae01
Entoloma clypeatumSchild Pinkgill Entolomataceae05
Lactarius uvidusVeilchen Russulaceae02
Russula emeticaSickenerRussulaceae02
Asterophora parasitica Seidiges Huckepack Lyophyllaceae01
Entoloma sericeumSeidiger Pinkgill Entolomataceae05
Volvariella bombycina Seidiger Rosegill Pluteaceae05
Russula gracillimaSchlankes Brittlegilll Russulaceae02
Typhula juncea Schlanker ClubTyphulaceae01
Macrolepiota mastoideaSchlanker Sonnenschirm Agaricaceae01
Leratiomyces squamosusSchlanker RoundheadStrophariaceae11
Psathyrella laevissimaSchlanker Stumpf Brittlestem Psathyrellaceae12
Gomphidius glutinosusSchleimiger Spike Gomphidiaceae10
Gliophorus irrigatusSchleimige Wachskappe Hygrophoraceae01
Suillus luteus Rutschiger Jack Suillaceae03
Suillus placidus Rutschiger weißer Steinpilz Suillaceae03
Calocera HornhautKleines Hirschhorn Dacrymycetaceae01
Bjerkandera adustaRauchige Klammer Meruliaceae01
Clavaria fumosa Rauchige Spindeln Clavariaceae01
Hypholoma marginatumSchlangenleder Brownie Strophariaceae11
Amanita ceciliae Schlangenhaut-Grisette Amanitaceae01
Mycena vitilis Schnapphaube Mycenaceae01
Coprinopsis niveaSchneebedeckte Tintenkappe Psathyrellaceae12
Cuphophyllus virgineusSchneebedeckte Wachskappe Hygrophoraceae01
Tricholoma saponaceumSeifiger Ritter Tricholomataceae01
Amanita echinocephala Einsame Amanita Amanitaceae01
Pluteus ephebeusRußiger Schild Pluteaceae05
Lepista sordidaSordid BlewitTricholomataceae01
Ganoderma australeSüdliche Klammer Ganodermataceae09
Gymnopilus junoniusSpektakulärer Rustgill Strophariaceae08
Gymnopus FusipesSpindelschenkelMarasmiaceae01
Lycoperdon echinatumStacheliger Puffball Agaricaceae11
Hygrocybe splendidissimaHerrliche Wachskappe Hygrophoraceae01
Gemeinde SchizophyllumSplit Gill Schizophyllaceae01
Lactarius scrobiculatusGefleckte Milchkappe Russulaceae02
Rhodocollybia maculataGefleckter Toughshank Marasmiaceae02
Melanoleuca cognata Frühlingskavalier Tricholomataceae02
Agrocybe praecoxSpring Fieldcap Strophariaceae09
Calocybe gambosaSt. George's Mushroom Tricholomataceae01
Entoloma-KonferenzStern Pinkgill Entolomataceae05
Aseroe rubra Seesternpilz Phallaceae07
Suillus viscidus Sticky Bolete Suillaceae03
Pholiota gummosaSticky Scalycap Strophariaceae09
Phallus impudicusStinkhornPhallaceae02
Russula foetensStinkender Brittlegill Russulaceae02
Lepiota cristata Stinkender Dapperling Agaricaceae01
Cortinarius torvus Strumpf Webcap Cortinariaceae08
Geastrum striatum Gestreifter Erdstern Geastraceae10
Volvopluteus gloiocephalusStoppeln Rosegill Pluteaceae05
Lycoperdon pyriformeStump Puffball Agaricaceae10
Boletus subtomentosus Wildleder Bolete Boletaceae07
Tricholoma sulphureumSchwefelritter Tricholomataceae01
Hypholoma fasciculareSchwefelbüschel Strophariaceae11
Boletus reticulatus Sommer Bolete Boletaceae07
Tuber aestivumSommertrüffel Tuberaceae (Asc)02
Cortinarius semisanguineusÜberraschen Sie Webcap Cortinariaceae08
Hygrophorus hedrychiiSüßes Holzwachs Hygrophoraceae01
Rhytisma acerinumBergahorn Tarspot Rhytismataceae (Asc) 01
Rhodocybe geminaTan Pinkgill Entolomataceae05
Lepista flaccidaTawny Trichter Tricholomataceae02
Amanita fulva Tawny Grisette Amanitaceae01
Lactarius fulvissimus Tawny Milkcap Russulaceae04
Hydnum rufescensTerrakotta-Igel Hydnaceae01
Russula vesca Der Flirt Russulaceae01
Hericium cirrhatumAbgestufter Zahn Hericiaceae01
Lentinus tigrinusTiger SawgillPolyporaceae01
Coltricia perennisTigerauge Hymenochaetaceae09
Otidea bufoniaKrötenohrPyronemataceae (Asc)01
Cuphophyllus colemannianusGeröstete Wachskappe Hygrophoraceae01
Gymnosporangium clavariiformeZungen des FeuersPucciniaceae01
Basidioradulum radulaZahnkruste Schizoporaceae01
Tarzetta cupularis Zahnbecher Pyronemataceae (Asc)01
Inocybe rimosa Zerrissene Fibrecap Inocybaceae09
Neolentinus lepideusZugwrackPolyporaceae01
Auricularia mesenterica Kuttelpilz Auriculariaceae01
Clitocybe geotropaTruppentrichter Tricholomataceae01
Cantharellus tubaeformis Trompete Pfifferling Cantharellaceae01
Polyporus tuberasterTuberöser Polypore Polyporaceae01
Fuscoporia torulosa Getuftete Halterung Hymenochaetaceae01
Agaricus impudicusGetufteter Holzpilz Agaricaceae10
Galerina gramineaRasenglockeStrophariaceae09
Panaeolus fimicolaRasen Mottlegill Bolbitiaceae12
Trametes versicolorTruthahnschwanzPolyporaceae01
Chlorociboria aeruginosa Türkisfarbener Elfenbecher Helotiaceae (Asc)01
Marasmiellus ramealisZweig Fallschirm Marasmiaceae01
Laccaria tortilisVerdrehter Betrüger Hydnangiaceae01
Lactarius turpisHässliche Milchkappe Russulaceae04
Polyporus umbellatusRegenschirm PolyporePolyporaceae01
Ramaria strictaAufrechte Koralle Gomphaceae03
Tricholoma stansAufrechte Ritter Tricholomataceae01
Crepidotus variabilisVariables Oysterling Inocybaceae03
Cortinarius anomalusVariable Webcap Cortinariaceae08
Suillus variegatus Buntes Bolete Suillaceae03
Pleurotus dryinusVerschleierte Auster Pleurotaceae02
Hebeloma mesophaeumVerschleierter Poisonpie Strophariaceae09
Tapinella atrotomentosaVelvet Rollrim Tapinellaceae09
Flammulina velutipesSamtschaft Physalacriaceae01
Pluteus umbrosusSamtschild Pluteaceae05
Stropharia aeruginosa Grünspan Roundhead Strophariaceae11
Hygrocybe miniataVermillion Waxcap Hygrophoraceae01
Clavaria zollingeri Violette Koralle Clavariaceae01
Cortinarius violaceusViolette Webcap Cortinariaceae08
Amanita strobiliformis Warted Amanita Amanitaceae01
Lactarius serifluus Wässrige Milchkappe Russulaceae02
Melanoleuca verrucipesWarty Cavalier Tricholomataceae02
Suillus granulatus Weinender Bolete Suillaceae03
Lacrymaria lacrymabundaWeinende Witwe Psathyrellaceae12
Exidia thuretiana Weißes Gehirn Auriculariaceae01
Leucoagaricus leucothitesWeißer Dapperling Agaricaceae01
Lyophyllum connatum Weiße Kuppel Lyophyllaceae01
Inocybe geophyllaWeiße Fibrecap Inocybaceae09
Tricholoma AlbumWeißer Ritter Tricholomataceae01
Helvella crispa Weißer Sattel Helvellaceae (Asc)01
Clavaria fragilisWeiße Spindeln Clavariaceae01
Tuber magnatum Weißer Trüffel Tuberaceae (Asc)02
Leucocortinarius bulbiger Weiße Webkappe Tricholomataceae01
Megacollybia platyphyllaWhitelaced Shank Tricholomataceae01
Phellinus igniariusWeidenhalterung Hymenochaetaceae01
Pluteus salicinusWeidenschild Pluteaceae05
Stropharia rugosoannulata Wein Roundhead Strophariaceae11
Polyporus brumalisWinter Polypore Polyporaceae01
Tulostoma brumaleWinter Stalkball Agaricaceae06
Exidia glandulosaHexenbutter Auriculariaceae01
Lepista nudaWood Blewit Tricholomataceae05
Buchwaldoboletus lignicola Holzbolete Boletaceae09
Sparassis crispaHolz Blumenkohl Sparassidaceae01
Hydnum repandumHolzigel Hydnaceae01
Agaricus sylvicola Holzpilz Agaricaceae10
Entoloma rhodopoliumHolz Pinkgill Entolomataceae05
Gymnopus peronatusHolz Woollyfoot Marasmiaceae01
Inocybe stellatospora Wollige Fibrecap Inocybaceae09
Lactarius torminosusWollige Milchkappe Russulaceae02
Clavulina rugosaFaltiger Club Clavulinaceae01
Phlebia radiataFaltige KrusteMeruliaceae01
Agrocybe rivulosaFaltige Feldkappe Strophariaceae09
Rhodotus palmatus Faltiger Pfirsich Physalacriaceae05
Pluteus phlebophorus Faltiger SchildPluteaceae05
Lactarius repraesentaneusGelbe bärtige Milchkappe Russulaceae02
Tremella mesentericaGelbes Gehirn Tremellaceae01
Phallus mehrfarbig Gelber Brautschleier StinkhornPhallaceae02
Rhizopogon luteolusGelber falscher Trüffel Rhizopogonaceae02
Spathularia flavida Gelber FächerCudoniaceae (Asc)01
Cuphophyllus flavipesGelbe Fußwachskappe Hygrophoraceae01
Bolbitius-TitubansGelbe Feldkappe Bolbitiaceae08
Tricholoma equestreGelber Ritter Tricholomataceae01
Pluteus chrysophaeu sGelber Schild Pluteaceae05
Calocera viscosaGelbes Hirschhorn Dacrymycetaceae01
Agaricus xanthodermusGelber FärberAgaricaceae10
Russula claroflavaGelber Sumpf BrittlegillRussulaceae03
Cortinarius delibutus Gelbe Webkappe Cortinariaceae08
Lactarius chrysorrheusYellowdrop Milkcap Russulaceae04
Lepiota magnispora Yellowfoot Dapperling Agaricaceae01
Stereum subtomentosum Vergilbende Vorhangkruste Stereaceae01
Tricholoma scalpturatumVergilbender Ritter Tricholomataceae01
Mykene EpipterygieYellowleg Bonnet Mycenaceae01
Abortiporus biennisZ - Kein gebräuchlicher Name Meruliaceae02
Agaricus devoniensis Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae10
Agaricus osecanus Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae10
Agaricus porphyrocephalus Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae10
Agaricus subperonatus Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae10
Albatrellus subrubescensZ - Kein gebräuchlicher Name Albatrellaceae01
Amanita Battarrae Z - Kein gebräuchlicher Name Amanitaceae01
Amanita submembranaceaZ - Kein gebräuchlicher Name Amanitaceae01
Armillaria borealis Z - Kein gebräuchlicher Name Physalacriaceae01
Arrhenia rickeniiZ - Kein gebräuchlicher Name Tricholomataceae01
Ascocoryne cylichnium Z - kein gebräuchlicher NameGelatinodiscaceae (Asc) 01
Byssonectria fusispora Z - Kein gebräuchlicher Name Pyronemataceae (Asc) 01
Byssonectria terrestris Z - Kein gebräuchlicher Name Pyronemataceae (Asc) 01
Cantharellus amethysteusZ - Kein gebräuchlicher Name Cantharellaceae01
Cheilymenia fimicola Z - Kein gebräuchlicher Name Pyrenomataceae (Asc)01
Cheilymenia granulataZ - Kein gebräuchlicher Name Pyrenomataceae (Asc)01
Cheilymenia stercorea Z - Kein gebräuchlicher Name Pyrenomataceae (Asc)01
Chroogomphus fulmineusZ - Kein gebräuchlicher NameGomphidiaceae12
Ciboria viridifuscaZ - Kein gebräuchlicher NameSclerotiniaceae (Asc)01
Clitocella popinalis Z - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Conocybe pubescens Z - Kein gebräuchlicher Name Bolbitiaceae08
Conocybe tenera Z - Kein gebräuchlicher Name Bolbitiaceae08
Coprinellus heptemerus Z - Kein gebräuchlicher Name Psathyrellaceae12
Coprinellus impatiensZ - Kein gebräuchlicher Name Psathyrellaceae12
Coprinellus xanthothrixZ - Kein gebräuchlicher Name Psathyrellaceae12
Coprinopsis martinii Z - Kein gebräuchlicher Name Psathyrellaceae12
Coprinopsis stercorea Z - Kein gebräuchlicher Name Psathyrellaceae12
Coprinopsis Xenobia Z - Kein gebräuchlicher Name Psathyrellaceae12
Cortinarius anthracinus Z - Kein gebräuchlicher Name Cortinariaceae08
Cortinarius saturninus Z - Kein gebräuchlicher Name Cortinariaceae08
Crepidotus calolepsisZ - Kein gebräuchlicher Name Inocybaceae03
Cystoderma simulatumZ - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae02
Cystolepiota pulverulentaZ - Kein gebräuchlicher NameAgaricaceae01
Daedaleopsis TricolorZ - Kein gebräuchlicher NameFomitopsidaceae01
Daldinia fissa Z - Kein gebräuchlicher NameXylariaceae (Asc)12
Delicatula integrella Z - Kein gebräuchlicher Name Tricholomataceae01
Dichomitus campestrisZ - Kein gebräuchlicher Name Polyporaceae02
Echinoderma echinaceumZ - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae02
Entoloma atromadidumZ - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Entoloma caeruleumZ - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Entoloma lampropus Z - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Entoloma lucidum Z - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Entoloma madidum Z - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Entoloma mougeotii Z - Kein gebräuchlicher NameEntolomataceae05
Entoloma saepium Z - Kein gebräuchlicher Name Entolomataceae05
Entoloma vernum Z - Kein gebräuchlicher Name Entolomataceae05
Exidia planaZ - Kein gebräuchlicher Name Auriculariaceae01
Flammulaster muricatus Z - Kein gebräuchlicher Name Inocybaceae09
Flammulina elasticaZ - Kein gebräuchlicher NamePhysalacriaceae01
Fuscoporia torulosa Getuftete Halterung Hymenochaetaceae01
Galerina heimansiiZ - Kein gebräuchlicher NameStrophariaceae09
Ganoderma carnosumZ - Kein gebräuchlicher Name Ganodermataceae09
Ganoderma resinaceum Z - Kein gebräuchlicher Name Ganodermataceae09
Geoglossum cookeanumZ - Kein gebräuchlicher Name Geoglossaceae09
Geopora arenicola Z - Kein gebräuchlicher Name Pyrenomataceae (Asc)01
Gymnopilus decipiensZ - Kein gebräuchlicher Name Strophariaceae08
Gymnopus ociorZ - Kein gebräuchlicher Name Marasmiaceae01
Helvella atraZ - Kein gebräuchlicher Name Helvellaceae (Asc)01
Hortiboletus engelii Z - Kein gebräuchlicher Name Boletaceae07
Hygrocybe-Helobie Z - Kein gebräuchlicher Name Hygrophoraceae01
Hygrophoropsis rufa Z - Kein gebräuchlicher Name Hygrophoropsidaceae01
Hygrophorus latitabundusZ - Kein gebräuchlicher Name Hygrophoraceae01
Inocybe pusio Z - Kein gebräuchlicher Name Inocybaceae09
Lactarius AzoniteZ - Kein gebräuchlicher Name Russulaceae02
Leccinum cyaneobasileucum Z - Kein gebräuchlicher Name Boletaceae03
Lepiota ignivolvata Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae01
Lepiota oreadiformis Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae01
Lepista multiformisZ - Kein gebräuchlicher Name Tricholomataceae05
Leucoagaricus kristallifer Z - Kein gebräuchlicher Name Agaricaceae01
Macrolepiota excoriata Z - Kein gebräuchlicher NameAgaricaceae01
Macrolepiota phaeodisca Z - Kein gebräuchlicher NameAgaricaceae01
Marasmius bulliardiiZ - Kein gebräuchlicher NameMarasmiaceae01
Meottomyces dissimulans Z - Kein gebräuchlicher Name Strophariaceae10
MikroglossumviridZ - Kein gebräuchlicher NameLeotiaceae (Asc)01
Mycena abramsiiZ - Kein gebräuchlicher NameMycenaceae01
Mycena flavescensZ - Kein gebräuchlicher NameMycenaceae01
Naucoria scolecina Z - Kein gebräuchlicher Name Strophariaceae08
Omphalotus olearius Z - Kein gebräuchlicher Name Marasmiaceae01
Panus rudis Z - Kein gebräuchlicher NamePolyporaceae01
Paxillus obscurisporus Z - Kein gebräuchlicher NamePaxillaceae03
Paxillus olivellus Z - Kein gebräuchlicher NamePaxillaceae03
Peziza arvernensisZ - Kein gebräuchlicher Name Pezizaceae (Asc) 01
Peziza micropusZ - Kein gebräuchlicher Name Pezizaceae (Asc) 01
Peziza violacea Z - Kein gebräuchlicher Name Pezizaceae (Asc) 01
Phallus rubicundus Z - Kein gebräuchlicher NamePhallaceae02
Phellinus populicola Z - Kein gebräuchlicher Name Hymenochaetaceae01
Pholiota adiposaZ - Kein gebräuchlicher NameStrophariaceae09
Pholiota lubricaZ - Kein gebräuchlicher Name Strophariaceae09
Pluteus aurantiorugosus Z - Kein gebräuchlicher Name Pluteaceae05
Pluteus podospileus Z - Kein gebräuchlicher Name Pluteaceae05
Postia placenta Z - Kein gebräuchlicher Name Fomitopsidaceae01
Psathyrella bipellisZ - Kein gebräuchlicher NamePsathyrellaceae12
Ramaria abietinaZ - Kein gebräuchlicher Name Gomphaceae02
Ramaria flaccidaZ - Kein gebräuchlicher NameGomphaceae02
Ramaria flavaZ - Kein gebräuchlicher NameGomphaceae03
Ramariopsis subtilis Z - Kein gebräuchlicher NameClavariaceae01
Russula farinipesZ - Kein gebräuchlicher Name Russulaceae01
Russula praetervisa Z - Kein gebräuchlicher Name Russulaceae02
Russula cupreaZ - Kein gebräuchlicher NameRussulaceae03
Scutellinia mirabilis Z - Kein gebräuchlicher Name Pyronemataceae (Asc) 01
Scutellinia trechispora Z - Kein gebräuchlicher Name Pyronemataceae (Asc) 01
Sparassis spathulata Z - Kein gebräuchlicher Name Sparassidaceae01
Steccherinum ochraceumZ - Kein gebräuchlicher Name Meruliaceae01
Stereum ramealeZ - Kein gebräuchlicher Name Stereaceae01
Suillus collinitus Z - Kein gebräuchlicher Name Suillaceae03
Thelephora penicillataZ - Kein gebräuchlicher Name Thelephoraceae11
Trametes ochracea Z - Kein gebräuchlicher Name Polyporaceae01
Trametes pubescensZ - Kein gebräuchlicher Name Polyporaceae01
Tremella aurantia Z - Kein gebräuchlicher Name Tremellaceae01
Trichoderma virideZ - Kein gebräuchlicher NameHypocreaceae (Asc) 01
Tricholoma pardinumZ - Kein gebräuchlicher Name Tricholomataceae01
Xerocomellus cisalpinus Z - Kein gebräuchlicher NameBoletaceae07
Hydnellum concrescens Zonierter Zahn Bankeraceae09

Seitenanfang...


Wenn Sie diese Informationen hilfreich fanden, werden Sie sicher auch unser Buch Fasciniert von Pilzen von Pat O'Reilly sehr nützlich finden. Vom Autor signierte Hardcover-Exemplare zu einem Sonderpreis finden Sie hier ...

Andere Naturbücher von First Nature ...